30.09 Тезисы выступления заместителя министра Ю.В. Стройковой на заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья населения Чувашской Республики

Средствами массовой информации, находящимися в ведении Мининформполитики Чувашии, ведётся активная пропаганда здорового образа жизни. Вопросы популяризации здорового образа жизни обозначены в числе приоритетных тем региональной информационной повестки.

В рамках выполнения государственного задания подведомственные Мининформполитики Чувашии республиканские и районные (городские) СМИ освещают несколько социально значимых направлений: «Пропаганда здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, профилактика алкоголизма и пьянства, табакокурения, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, профилактика избыточной массы тела и снижение заболеваемости», «Борьба с распространением и употреблением наркотиков», «Развитие массового спорта, привлечение к систематическим занятиям физкультурой и спортом всех категорий населения».

В январе-августе 2019 года указанным темам на страницах газет, в теле- и радиоэфире было посвящено около 3000 материалов.

«Профилактика избыточной массы тела и снижение заболеваемости ожирением» вошла в перечень приоритетных тем республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации 2019 года, организатором которого выступает Мининформполитики Чувашии.

По итогам конкурсного отбора социально значимых проектов были выделены гранты на создание и трансляцию видеоролика «Жить здорово» («Национальное телевидение Чувашии»), аудиороликов «Контрафакт» и «Жадность курильщика спасет» («Национальное радио Чувашии»), «Быстрое и качественное медицинское обслуживание сельского населения», «Здоровый образ жизни» («Радио родных дорог»), подготовку и размещение тематических материалов «Спорт - норма жизни» в газете «Советская Чувашия», «Ял тухтăрĕ» (Земский доктор) в газете «Хыпар», «Пирĕн сывлăх» («Здоровье семьи») в газете «Чăваш хĕрарăмĕ», «Кольца, брусья, турники – лекарство против грусти и тоски» в Вурнарской районной газете «Ҫĕнтерӳ çулĕ», «#АлатырьНаСпорте» в газете «Алатырские вести», «Дневник активного долголетия: жить здорово!» в газете «Грани», «Активность – стиль жизни пенсионеров города Мариинский Посад» в газете «Пирӗн сӑмах», «Здорово – жить здорово!» в Ядринской районной газете «Ĕҫ ялавӗ».

Дополнительные средства направлены на создание в течение 2019 года 11 выпусков программы «Жизнь в движении» о здоровом образе жизни на «Национальном телевидении Чувашии». Также по результатам аукциона заключен контракт с ООО «Выбери радио» на создание аудиороликов о систематических занятиях спортом, об отказе от вредных привычек и правильном питании.

Для популяризации здорового образа жизни в СМИ в эфире «Национального телевидения Чувашии», «Национального радио Чувашии», «Тӑван радио» транслируется большое количество социальных роликов, тематика которых разнообразна – культура здорового питания, борьба с табакокурением, наркоманией, злоупотреблением алкоголем, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, информирование населения о правилах действий при неотложных состояниях, а также развитии спорта в регионе. Часть материалов была представлена Минздравом России для организации в республике информационных кампаний.

Вопросам формирования и воспитания культуры здорового образа жизни, популяризации массового и профессионального спорта отведены тематические рубрики (страницы) в печатной прессе: «Спорт», «Спорт – территория жизни», «Здоровье», «Здоровый образ жизни», «Если хочешь быть здоров», «Береги здоровье смолоду», «Наркотикам – нет»

Широкую информационную поддержку в СМИ ежегодно получают массовые профилактические мероприятия: проекты Минздрава Чувашии «Единый день зарядки», «Во имя пациента», Дни здоровья и спорта в Чувашии, условия прохождения диспансеризации, в том числе в Единый день диспансеризации, проведение в республике прививочных кампаний против гриппа, Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» и т.д.

Вопросы формирования здорового образа жизни, в том числе привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, поднимаются в информационных выпусках новостей, а также программах «Время здоровья» («Национальное телевидение Чувашии»), «Тухтăр канашĕ», «Старт», «Путь к здоровью» («Национальное радио Чувашии»), «100 и 3 секунды с диетологом», «Здоровая среда» («Тăван радио»).

Редакции средств массовой информации выступают организаторами крупнейших спортивно-массовых мероприятий. Одним из ярких событий спортивной жизни Чувашии на протяжении уже 81-го года остается легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Советская Чувашия». С 2010 года мероприятие стало финальным туром Республиканского фестиваля спорта прессы, который организуется в два этапа. Сначала соревнования на призы местных газет проходят во всех городах и районах республики, а в сентябре победители съезжаются на финальный этап в столицу республики.

Сотни атлетов из самых разных регионов страны ежегодно собираются на Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы газеты «Хыпар». В 2019 году соревнования пройдут в 36-й раз.