Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

15.12 Тезисы выступления и.о. министра Е.Ю. Грабко на совместном заседании Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности и рабочей группы (штаба) по обеспечению строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства

О результатах работы органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления по наполнению портала «Реализация национальных проектов в Чувашской Республике» (np.cap.ru) и использованию АИС, обеспечивающей обмен новостным контентом между участниками реализации национальных проектов и СМИ (srk.nationalpriority.ru)

Портал национальных проектов (np.cap.ru) создан по поручению Главы Чувашии О.А. Николаева и во исполнение Протокола заседания Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности от 27.02.2020 № 1 и введен в эксплуатацию в апреле 2020 года

В ноябре 2020 года на портале нацпроектов были проведены работы по ребрендированию в соответствии с требованиями АНО «Национальные приоритеты». Единым логотипом национальных проектов стал луч, выполненный в стилистике конструктивизма. У каждого нацпроекта – свой цвет.

С главной страницы портала можно перейти на страницу любого из 11 национальных проектов и подробно ознакомиться с его особенностями и ходом реализации. Массив информации разделен на несколько основных блоков.

1 блок – новости, фоторепортажи и видеосюжеты. Синхронизация с Официальным порталом органов власти Чувашии позволяет в автоматическом режиме публиковать новости и медиаматериалы на Портале национальных проектов, что значительно экономит время ответственных специалистов органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления. Для этого в конструкторе сайта министерства при публикации материала в Пресс-центре необходимо выбрать из выпадающих списков наименования нацпроекта и муниципального района (городского округа).

По состоянию на 11 декабря 2020 г. на портале размещены более 3 тыс. информационных материалов (новости, медиаресурсы, видеоматериалы). По количеству материалов с большим отрывом лидирует по количеству материалов (с большим отрывом) Минздрав Чувашии. Далее идут Минстрой, Минтранс, Минэкономразвития, Минкультуры и Минобразования.

Если органы исполнительной власти достаточно активно размещают новости о реализации национальных проектов, то с органами местного самоуправления дела обстоят иначе.

2 блок – описательная часть (краткая информация, перечень региональных проектов, цели) и документы национального проекта (паспорта региональных проектов, составы проектных комитетов, реже – презентационные материалы). Доступ к редактированию данного раздела предоставлен как ответственным сотрудникам органов исполнительной власти по курируемым направлениям, так и в целом – специалистам Минэкономразвития Чувашии (регионального проектного офиса).

3 блок – «Карта национального проекта». Мероприятия и объекты национальных проектов нанесены на интерактивные карты, реализованные на базе регионального портала пространственных данных (geo.cap.ru).

К примеру, на карте отражены мероприятия по строительству, ремонту (реконструкции), созданию социально значимых объектов, дорог; оснащению оборудованием учреждений культуры, экологии, здравоохранения; объекты, предоставляющие услуги в рамках национальных проектов, и многое другое.

Кликнув на нужную метку, пользователи могут посмотреть на фото объекта, в том числе до и после проведения мероприятий, узнать его месторасположение, сроки завершения и другую интересную информацию. Для обозначения уже завершенных объектов, тех, что еще в процессе, и запланированных объектов использованы три разных цвета.

По данным на 24 ноября 2020 г. на интерактивную карту нанесены более 1,6 тыс. объектов, предусмотренных в рамках реализации национальных проектов.

Для поддержания объектовой информации в актуальном состоянии все ответственные министерства получили доступ к администрированию регионального портала пространственных данных.

В июне 2020 года по поручению Правительства России АНО «Национальные приоритеты» запущена автоматизированная информационная система, обеспечивающую обмен новостным контентом между участниками реализации национальных проектов и СМИ (другое название – СРК – система сбора и распределения контента).

Благодаря регистрации в системе журналисты мгновенно могут брать инфоповод на публикацию, а пресс-секретари видят, какие СМИ заинтересовались информацией. Запуск проекта вывел на новый уровень само качество коммуникации: федеральным СМИ стали доступны истории из субъектов, которые ранее освещались исключительно на региональном уровне.

По состоянию на 14 декабря 2020 года в системе зарегистрированы 14 органов исполнительной власти Чувашской Республики (13 из них – министерства, участвующие в реализации мероприятий нацпроектов, из других ведомств – Госслужба по юстиции), 18 администраций районов и городов, 21 региональное СМИ.

За сентябрь-ноябрь 2020 года органами исполнительной власти было размещено около 200 инфоповодов на тему реализации национальных проектов. Наибольшую активность проявляют Минэкономразвития Чувашии, Минздрав Чувашии, Минобразования Чувашии.

На низком уровне остается работа органов местного самоуправления в системе. За сентябрь-ноябрь 2020 года материалы разместили лишь 6 администраций районов и городов. Лидерами по количеству загруженных инфоповодов среди ОМСУ стали администрация г. Чебоксары, администрация Моргаушского района, администрация г. Алатырь. Между тем, добавление 1 информационного повода в системе занимает менее 30 секунд.

 

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(pptx,   4,04 Mb)