Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

25.05 Тезисы выступления министра М.В. Анисимова на еженедельном совещании

 О Стратегии развития отраслей, курируемых Министерством цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, на 2020–2024 годы

 

Развитие отраслей информационных технологий и связи Чувашской Республики на 2020-2024 годы определяет государственная программа Чувашской Республики «Цифровое общество Чувашии», а также пять региональных проектов, направленных на выполнение национальной программы «Цифровая экономика»: «Информационная безопасность», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии».

В рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» к концу 2021 года доступ к Интернету получат все социально значимые объекты на территории Чувашской Республики. В 2019 году к сети были подключены 65 образовательных учреждений, 10 больниц и медицинских центров, 14 сельских администраций и пост пожарно-спасательной части. В планах на 2020 год – еще 110 объектов. В рамках проекта создаются так называемые узлы связи – возможность подключиться к Интернету появляется и у жителей населенных пунктов.

Региональный проект «Цифровое государственное управление» направлен на внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг, в том числе в интересах населения и субъектов малого и среднего предпринимательства. Востребованными у жителей Чувашии остаются государственные и муниципальные услуг, предоставляемые в электронном виде. На сегодняшний день на портале Госуслуги зарегистрировано 83% населения республики. Модернизация Официального портала органов власти республики позволило существенно повысить прозрачность и открытость деятельности органов власти. Продолжается развитие регионального портала пространственных данных (geo.cap.ru), портала для приема обращений от граждан (nk.cap.ru). По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева Мининформполитики Чувашии разработаны сайт о ходе реализации национальных проектов в Чувашской Республике (np.cap.ru), ресурс pobeda.cap.ru, где собираются видеоистории о героических подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны, ресурс propusk.cap.ru, предназначенный для выдачи электронных пропусков для транспорта, осуществляющего межмуниципальные перевозки.

Среди приоритетных задач на ближайшие годы – выстраивание сквозных процессов при оказании государственных услуг, перехода к юридически значимому электронному документообороту на всех уровнях взаимодействия.

Реализация регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» позволит обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров для цифровой экономики. В 2019 году Чувашия вошла в число регионов-лидеров по активности участия в грантовых конкурсах, проводимых в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Образовательные организации, действующие на территории республики, реализовали 11 тематических проектов. Общая сумма поддержки превысила 39 млн. рублей. В современных условиях возрастает необходимость создания центра цифровых компетенций, в том числе с возможностью образования на базе IT-кластера Чувашской Республики.

Использование преимущественно отечественного программного обеспечения органами исполнительной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления – одна из важнейших задач регионального проекта «Информационная безопасность». Большинство используемых органами власти Чувашской Республики информационных систем переведены на компоненты отечественного программного обеспечения.

На сегодняшний день в Чувашии около 400 ИТ-компаний, специализирующихся на разработке программного обеспечения. На федеральном уровне для ИТ-компаний предусмотрена поддержка в части пониженных ставок страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также освобождение от налога на добавленную стоимость. Стратегией развития отраслей ИТ и связи в Чувашской Республике на 2020-2024 годы предполагается создание особого налогового режима со льготными условиями для ИТ-компаний по примеру других регионов страны.

Реализация Стратегии развития медиаотрасли Чувашской Республики на 2020-2024 годы позволит создать позитивные изменения в медиаотрасли Чувашской Республики, повысить эффективность деятельности средств массовой информации региона, будет способствовать развитию механизмов гражданского общества, улучшению межнациональных и межконфессиональных отношений.

Развитие информационных технологий вносит свои коррективы в развитие отрасли печатных СМИ. Приоритетными направлениями деятельности станут внедрение новых каналов распространения контента (печатный, онлайн, аудио-, видео-), освоение редакциями технологий создания качественного визуального продукта (видео- и аудиоконтент, слайд-шоу, инфографика, реконструкция, подверстка и т.п.), и переход на новый уровень взаимодействия с аудиторией. Произойдёт перестраивание экономической основы государственных печатных СМИ, приближение ее к современным рыночным реалиям. Напомним, что согласно общероссийскому рейтингу по итогам подписной кампании на 1 полугодие 2020 года республика занимает 10-е место в России и 2-е место в Приволжском федеральном округе (после Республики Татарстан) по насыщенности подписными печатными изданиями. На 1000 жителей республики приходятся 141 экземпляр газет и журналов, оформленных в подписку (в среднем по России этот показатель составляет 72 экземпляра).

В отрасли телевещания также наблюдается активный процесс слияния с Интернетом и трансформация контента в разные форматы. В сфере телевизионного вещания Чувашской Республики основными направлениями развития до 2024 года станут расширение доступа граждан к телевизионному контенту, повышение доверия населения к местным телеканалам, а также развитие национального телевещания с учетом современных реалий.

Важным направлением развития отрасли радиовещания станет возрождение районного радиовещания. Жители нескольких районов республики уже сегодня узнают из первых уст последние новости из жизни своих муниципалитетов в эфире «Тăван радио» и «Национального радио Чувашии». В настоящее время районные новости выходят в эфир с периодичность 1 раз в неделю, к 2024 году частота должна возрасти минимум до 3 раз.

Для подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов медиаотрасли Мининформполитики Чувашии считает важным наладить сотрудничество с ведущими образовательными учреждениями страны и крупными международными, федеральными и региональными медиа, создавать новые стажировочные площадки.

Важнейшую роль в популяризации чтения играет Чувашское книжное издательство. В 2019 году предприятием выпущено 86 наименований книг тиражом 137,54 тысяч экземпляров. Большую часть из них составила детская литература (39 наименований). Чтение книг является одним из значимых факторов сохранения национальной культуры, поддержания и приумножения богатств родного языка, формирования речевой культуры. Надеемся, что общими усилиями заинтересованных сторон выпускаемые книги будут и впредь востребованы и доступны населению республики.

Прикрепленные файлы

О Стратегии развития отраслей, курируемых Мининформполитики Чувашии, на 2020–2024 годы
Скачать
(pdf,   2,99 Mb)