Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

13.03 Тезисы выступления министра М.В. Анисимова на совещании Высшего экономического совета Чувашской Республики

Развитие цифровой экономики и информационных технологий в
Чувашской Республике

  Основные направления работы в том числе в сфере цифрового развития и цифровой трансформации всех отраслей социально-экономической жизни определены в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204. В Чувашской Республике для решения поставленных в Указе задач разработаны государственная программа «Цифровое общество Чувашии», а также заключены соглашения о реализации в республике пяти региональных проектов, направленных на достижение целей и результатов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Всего в 2019-2024 годах планируется в рамках реализации регпроектов привлечь порядка 49,16 млн. рублей, из них из республиканского бюджета Чувашской Республики – 45,08 млн. рублей.

Регпроект «Информационная инфраструктура» направлен на обеспечение эффективного функционирования и развитие комплекса информационно-телекоммуникационной инфраструктуры путем решения следующих задач:

– обеспечение мониторинга и управления функционированием информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления;

– обеспечение и развитие условий хранения и обработки данных, создаваемых органами исполнительной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления;

– содействие развитию конкуренции в Чувашской Республике при оказании услуг в сфере связи. 

 Финансирование проекта.

Общий объем финансирования регионального проекта в 2019-2024 гг. планируется в размере 5,24 млн. рублей.

В 2019 году на реализацию регионального проекта выделено 1,245 млн. рублей.

 Подключение социально значимых объектов

Отдельно хотелось бы сказать о реализуемом в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» подключении социально значимых объектов к сети «Интернет».

В список таких объектов входят образовательные организации, органы местного самоуправления, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные посты и пожарные части.

На первом этапе победителем аукциона ПАО Ростелеком по волоконно-оптическим линиям связи будут подключены к высокоскоростному Интернету 343 объекта, из них в 2019 году - уже подключено 90, в 2020 году – будут подключены 110 объектов.

Также по условиям государственного контракта ПАО Ростелеком должен обеспечить создание узлов связи для развития инфраструктуры связи. Строительство узлов связи обеспечит возможность развития операторов связи на местах, которым для предоставления услуг связи населению необходимо будет построить «Последнюю милю» от узла связи до абонента.

Также по технологии беспроводного широкополостного доступа к сети Интернет планируется подключить к концу 2021 года 698 СЗО.

 Региональный проект «Информационная безопасность» направлен на обеспечение устойчивости и безопасности функционирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в Чувашской Республике и использование преимущественно отечественного программного обеспечения органами исполнительной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления путем решения следующих задач:

– создание и развитие условий для обеспечения безопасности информационных систем и компонентов информационной инфраструктуры, их защиты и сохранности, соответствия требованиям безопасности информации;

– повышение грамотности населения в сфере информационной безопасности, медиапотребления и использования интернет-сервисов.

 Финансирование проекта.

Общий объем финансирования регионального проекта в 2019-2024 гг. планируется в размере 39,795 млн. рублей.

В 2019 году на реализацию регионального проекта выделено 13,17 млн. рублей.

 Реализация регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» позволит обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров для цифровой экономики путем содействия гражданам в освоении ключевых компетенций цифровой экономики с использованием персональных цифровых сертификатов от государства и создания условий для выявления, поддержки и развития талантов в областях математики, информатики и цифровых технологий.

 Реализация регионального проекта «Цифровые технологии» направлена на создание «сквозных» цифровых технологий преимущественно на основе отечественных разработок.

 Региональный проект «Цифровое государственное управление» направлен на внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг, в том числе в интересах населения и субъектов малого и среднего предпринимательства.

 Общий объем финансирования регионального проекта в 2019-2024 гг. планируется в размере 4,121 млн. рублей, в том числе за счет средств:

республиканского бюджета Чувашской Республики – 0,041 млн. рублей,

федерального бюджета –4,08 млн. рублей.

Проблемы – не разработана целевая модель цифровой трансформации предоставления госуслуг; не определен перечень сервисов для перевода со СМЭВ 2 на СМЭВ 3 в рамках предоставления субсидии.

В Чувашской Республике возможность предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде обеспечена с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Всего в 2019 году с использованием ЕПГУ и с учётом всех информационных систем органов исполнительной власти Чувашской Республики и администрации г.Чебоксары было предоставлено более 2,7 млн.  государственных и муниципальных услуг в электронном виде. По данным мониторинга доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде в республике, составила 71% от общего количества предоставленных услуг.

Показателем роста востребованности электронных госуслуг является, в том числе количество жителей республики, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации. На начало 2020 года количество пользователей в Чувашской Республике превысило 902 тыс. человек, процент зарегистрированных жителей составляет 73,7%, за 2019 год на Госуслугах зарегистрировалось более 194 тысяч новых пользователей.

Продолжается работа по информированию граждан о преимуществах получения госуслуг в электронном виде средствами массовой информации. За 2019 год по указанной теме было опубликовано и выдано в эфир более 1,5 тыс.материалов.

 В республике в полной мере используются возможности Портала органов власти Чувашской Республики, который объединяет более 790 сайтов органов власти, муниципалитетов, подведомственных организаций, территориальных органов федеральных органов власти.

В 2019 году завершен масштабный проект по модернизации Портала органов власти и перевод сайтов на обновленный конструктор. Обновленные версии сайтов позволяют гражданам без труда найти любую необходимую информацию, что значительно повышает прозрачность и открытость деятельности представителей государства.

Также необходимо отметить, что в 2019 году был завершен перевод всех министерств и ведомств Чувашской Республики на обновленную версию системы электронного документооборота, в 2020 году планируется перевод Администрации Главы Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, а также всех органов местного самоуправления в Чувашской Республике. Переход на новый СЭД дает возможность полного исключения бумажного документооборота между органами власти.

 В целях повышения эффективности взаимодействия населения и органов власти в Чувашской Республике продолжает функционировать информационный ресурс «Народный контроль».

В 2019 году были проведены работы по его модернизации. На обновленном портале полностью обновился интерфейс, он стал более дружелюбным для населения, расширились его возможности. Благодаря новому функционалу здесь можно проводить опросы и голосования по различным актуальным темам, появилась возможность подачи коллективного обращения. Ожидается, что портал Народный контроль станет главной площадкой для сбора и изучения мнения граждан.

Напомним, что обращения принимаются по 8 направлениям – это жилищно-коммунальные услуги, связь, социальная сфера, бизнес, экология, благоустройство и инфраструктура, дороги и сельское хозяйство, а одним из главных преимуществ ресурса является оперативность рассмотрения обращений – ответ на него предоставляется всего за 10 рабочих дней.

 В Чувашской Республике с конца 2018 года функционирует региональный портал пространственных данных. Ресурс предназначен для предоставления актуальной информации из единого источника пространственных данных об объектах, находящихся на территории республики. На нем размещены слои, содержащие полезную для жителей Чувашии информацию о реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», участниках системы оказания бесплатной юридической помощи в республике, местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов и другие.

Геопортал интегрирован с Порталом открытых данных республики, что позволяет пользователям системы узнать сведения о медицинских, образовательных, спортивных организациях, объектах культурного наследия и др. Кроме того, граждане, воспользовавшись порталом, могут сообщить о нецелевом использовании земельных участков.

 О развитии сетей связи

Сегодня жителям Чувашии доступны все виды современной проводной и беспроводной связи. В республике действуют 4 оператора сотовой связи (Билайн, МТС, Мегафон, Теле2), которые обеспечивают покрытие всей территории региона. Рынок сотовой связи полностью сформирован – сегодня практически каждый житель Чувашии пользуется мобильной связью. Также в республике действуют виртуальные операторы сотовой связи, которые используют для своей работы сети других операторов сотовой связи (Yota, Ростелеком, Тинькофф Мобайл, СберМобайл). Операторы мобильной связи развернули в Чувашии свою сеть 4G, в зоне действия которой находятся города Чебоксары и Новочебоксарск, районные центры и близлежащие населенные пункты.

В 2019 году наиболее динамично развивающимся оператором на территории республики стал Т2 Мобайл, который на 22% увеличил количество базовых станций с LTE.

В целом в настоящее время охват населения сетью LTE почти сравнялся с охватом сетью 2G.

Проблемными участками остаются низменная и лесистая местности, микрорайоны с плотной застройкой. Это не только районы республики, но и новые строящиеся микрорайоны городов Чебоксары такие как Новый Город, Радужный, Солнечный. Уже сейчас жители данных микрорайонов испытывают проблемы со связью, существующие базовые станции операторов сотовой связи не могут полностью обеспечить качественной связью жителей. В ходе дальнейшей застройки данная проблема будет все актуальней.

Выходом из данной ситуации может стать установка так называемых опор двойного назначения.

В 2019 году опоры двойного назначения (далее – ОДН) установлены в г. Канаш, д. Чандрово, г. Чебоксары микрорайон Садовый.

Операторами связи ведется подготовка документации по установке ОДН в микрорайоне «Новый город» и г. Алатырь.

Помимо сотовых операторов связи в Чувашской Республике действует 18 операторов связи, предоставляющих доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (общее количество абонентов – около 500 тыс.). Наиболее крупные – Ростелеком, Дом.ру, Инфолинк, Чебнет (NETBYNET), Orionet, Novonet, Аквилон, Etherway.

В части развития сетей связи необходимо сделать акцент и на мероприятия по переходу на цифровое эфирное телевещание. В 2019 году в Российской Федерации завершилась масштабная работа по реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации». Итогом ее стал перевод сетей эфирного телерадиовещания на цифровые технологии.

Всего за период действия программы в республике построено 42 объекта ЦЭТВ. 15 апреля 2019 года Чувашия полностью перешла на цифровой формат телевизионного вещания, охват населения цифровым эфирным телевидением составляет 99,1%.

Прикрепленные файлы

Развитие цифровой экономики и информационных технологий
Скачать
(pptx,   6,17 Mb)