17:11Подписано соглашение между Госкомсвязьинформ и Администрацией города Чебоксары

Государственный комитет Чувашской Республики по связи и информатизации и Администрация города Чебоксары подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия» в г.Чебоксары по персонифицированному учету населения и совершенствованию сферы ЖКХ в части автоматизации расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги. Так, все паспортные операции в организациях ЖКХ будут автоматизированы, также будет унифицировано программное обеспечение расчета квартплаты. Это позволит существенно повысить качество и оперативность обслуживания населения, а также снизит затраты на обработку информации в муниципальных органах власти. Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Чувашской Республики и Минэкономразвития России о реализации пилотного проекта ФЦП "Электронная Россия". В соответствии с соглашением Госкомсвязьинформ берет на себя обязательства укомплектовать районных предприятия ЖКХ г. Чебоксары вычислительной техникой, обеспечить их подключение к телекоммуникационной сети, установить и настроить программное обеспечение персонифицированного учета населения и расчетов за жилищно-коммунальные услуги. В свою очередь, администрация столицы республики принимает на себя обязательства доукомплектовать районные МУП ЖКХ необходимым компьютерным оборудованием, а также осуществлять текущее сопровождение и эксплуатацию программного обеспечения. Соглашение также регулирует вопросы информационного обмена персонифицированной информацией муниципальных организаций с паспортно-визовой службой МВД Чувашии и иными органами власти в соответствии с нормативными требованиями. Соглашение подписано в целях дальнейшего развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, информатизации органов местного самоуправления и всех сфер жизни населения столицы республики. Данное соглашение является первым соглашением, заключенным с муниципальными администрациями Чувашской Республики и направленным на реализацию проектов федеральной целевой программы «Электронная Россия». Оно переносит на муниципальный уровень задачи и принципы их реализации, установленные соглашениями между Правительством Чувашии и федеральными ведомствами – заказчиками программы – Минэкономразвития России и Минсвязи России. Долевое софинансирование проектов из федерального, республиканского и муниципального бюджетов существенно расширяет масштабы реализации проектов «Электронной России» в Чувашии.

24 ноября 2003