Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии сеть Центров общественного доступа охватила всю республику.

Создание инфраструктуры общественного доступа к информационным ресурсам и сервисам является одним из ключевых направлений реализации проекта «электронного правительства» в Чувашии.

Первые два муниципальных центра общественного доступа были открыты в Чувашии в конце 2002 года в рамках совместного проекта с Минэкономразвития. Программа создания центров получила развитие в 2003 году: было открыто еще 4 центра.

В декабре 2003 года Чувашия получила первую партию персональных компьютеров и коммуникационного оборудования в рамках соглашения с Минсвязи России о реализации в республике пилотного проекта по пункту № 49 Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)». В настоящее время с использованием данного оборудования в районных и городских администрациях ведутся работы по созданию муниципальных Центров общественного доступа.

В настоящее время в режиме опытной эксплуатации работают Центры общественного доступа в 10 городах и районных центрах республики. До конца января создание центров будет завершено во всех 26 районах и городах республики.

В центрах общественного доступа, функционирующих при районных и городских администрациях, гражданам бесплатно предоставляется доступ к республиканскому порталу органов власти www.cap.ru, к иным ресурсам Интернет, оказываются услуги электронной почты. Все бремя эксплуатационных расходов и оплаты трафика Интернет берут на себя муниципалитеты.

Все эти работы ведутся в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «Об организации центров общественного доступа к информационным ресурсам в районах и городах Чувашской Республики», в котором основными задачи создаваемых центров определяется повышение открытости органов власти и совершенствование их взаимодействия с гражданами и организациями.



20 января 2004
00:00
Поделиться