"МегаФон" полностью отказывается от долларовых тарифов.

Сотовый оператор «МегаФон» полностью отказывается от долларовых тарифов. С нового года все тарифы московского оператора будут переведены в рубли, причем аналогичные планы вынашивают также в МТС и «ВымпелКоме». Аналитики отмечают, что для абонентов в переходе на рубли будут как положительные, так и отрицательные стороны.

«МегаФон» раньше других столичных операторов стал предлагать тарифы с ценами в рублях. В феврале прошлого года был запущен первый подобный тариф «Просто», а в этом году линейку рублевых предложений пополнили «Рублевый» и «Единый». В компании уверяют, что данные тарифы пользуются спросом: в частности, за четыре месяца существования «Единого» к нему подключились 500 тыс. пользователей.

В результате в московском «МегаФоне» пришли к выводу, что в долларовых тарифах больше нет необходимости, и с 00.00 часов 1 января 2006 года все цены, установленные в долларах США, будут переведены в рубли. Помимо этого, в цены также будет включен налог на добавленную стоимость (НДС). «Цены в рублях понятны и привычны для каждого из нас, — заявил гендиректор „МегаФон — Москва“ Игорь Парфенов. — Ведь именно рублями мы ежедневно расплачиваемся в магазинах, в транспорте, в кафе, рублями мы оплачиваем и услуги связи. Да и абсолютное большинство жителей московского региона получает зарплаты, стипендии и пенсии в рублях. Поэтому перевод тарифов „МегаФона“ на рубли сделает систему расчетов еще более понятной, упростит планирование домашнего бюджета».

01 октября 2005