Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Мининформсвязи и Минкультуры представили в правительство РФ проект постановления правительства "О правительственной комиссии по развитию телерадиовещания"

Мининформсвязи и Минкультуры представили в правительство РФ проект постановления правительства "О правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства РФ министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

Проект постановления согласован с Федеральной службой безопасности /ФСБ/ и Минюстом.

Согласно проекту постановления, правительственная комиссия будет являться координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и организаций телерадиовещания в целях развития цифрового телерадиовещания в России.

Как отметил Л.Рейман, внедрение цифрового вещания в нашей стране сейчас идет крайне медленно, в том числе по причине неопределенности состава бесплатного для населения "социального пакета" программ.

Л.Рейман подчеркнул также, что во многих странах на правительственном уровне были приняты национальные программы по переходу на цифровое телевизионное вещание, так как в переходный период необходимо решать большое количество вопросов регулирования, развития и реализации таких программ.

"Разработка и принятие программных мероприятий позволит обеспечить доступ к инфраструктуре телерадиовещания всего населения РФ и сократить "цифровой разрыв" между отдельными регионами", - заявил министр.

Первоочередные задачи, которые стоят перед комиссией

подготовка предложений по изменению законодательства для определения состава социального пакета программ, равный доступ к которому будет гарантирован всем гражданам;
разработка мер государственной поддержки по обеспечению социально незащищенных слоев населения приставками для приема программ цифрового телерадиовещания;
разработка программы перевода в цифровой формат аудио-видео материалов, содержащих культурное наследие страны;
разработка системного проекта развития телевизионного вещания и радиовещания.

По сообщению Л.Реймана, этим летом Международным союзом электросвязи /МСЭ/ будет принят международный частотный план, который, в том числе, закрепляет распределение полос радиочастот для цифрового телерадиовещания на ближайшие 40 лет.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



19 мая 2006
00:00
Поделиться