Президент Чувашии поставил задачу в июне 2007 г завершить информатизацию библиотечной отрасли республики и создать сеть из 500 модельных библиотек

Президент Чувашии Николай Федоров поставил задачу в июне 2007 г завершить информатизацию библиотечной отрасли республики и создать сеть из 500 модельных библиотек. Об этом говорится в подписанном сегодня главой республики указе "О дополнительных мерах по поддержке культуры в Чувашской Республике".

В 2006 г из республиканского бюджета на создание модельных библиотек выделено 12 млн руб.

В рамках реализации указа президента Чувашии Н.Федорова от 7 апреля 2003 г "О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике" в настоящее время в республике открыто 150 сельских модельных библиотек.

Как сообщал ранее ПРАЙМ-ТАСС, в 2003 г Чувашская республика была включена в проект "Создание компьютерных публичных библиотек в сельской местности", осуществляемый Министерством культуры РФ, Межрегиональной ассоциацией деловых библиотек и финансируемый региональной общественной организацией "Открытая Россия". Министерство культуры РФ и "Открытая Россия" подписали специальный протокол о сотрудничестве в области модернизации провинциальных библиотек.

В течение 2006 г на территории Чувашии планируется модернизировать еще 100 библиотек. По дальним деревням будут курсировать передвижные библиобусы, оказывая жителям отдаленных районов весь пакет необходимых информационных услуг.

Библиотеки республики при сотрудничестве с институтом "Открытое общество" в последние 2 года получили гранты на сумму более 80 тыс долл, большая часть этих средств направлена на информатизацию библиотечной сети.

Сейчас в Национальной библиотеке Чувашии автоматизированы основные библиотечные процессы. Национальная библиотека и Чувашский государственный художественный музей создали электронные каталоги собраний коллекций, книжных фондов, выставили свои каталоги в сети Интернет.

В 2001-2002 гг компьютерами оснащены все центральные районные и детские библиотеки, в них установлены обширные правовые базы данных. Здесь открыты районные центры правовой информации, в которых можно получить законодательные и нормативно-правовые документы для защиты своих интересов, письменные и устные консультации по вопросам пенсионного обеспечения, налогового, земельного и другого законодательства, а также все основные документы о деятельности местных администраций.

В 2003 г между правительством Чувашии и министерством культуры РФ подписано соглашение, по условиям которого в отрасль культуры республики поступило программное и техническое обеспечение на сумму более 3 млн руб из федерального бюджета. В рамках соглашения в Национальной библиотеке Чувашии установлено оборудование спутниковой связи, обеспечив библиотеку высокоскоростным доступом в Интернет.

По данным Министерства культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела, каждый четвертый сельский житель республики получил доступ к современным информационным ресурсам. В 2005 г сельские модельные библиотеки посетили 77 тыс чел. Общие финансовые затраты на модернизацию сельских библиотек в 2005 г составили более 8 млн руб из бюджетов разных уровней. Большая часть модельных библиотек имеют выход в Интернет, свои сайты. С внедрением новых технологий в сельских библиотеках на 60 проц увеличилась выдача электронных изданий.

Сегодня в Чувашии 685 библиотек, 87 проц которых находится в сельской местности, ими пользуется 73 проц всех читателей.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

26 мая 2006