Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

09:47 В Госдуме обсудили вопрос законодательного обеспечения создания технопарков

 23 мая Комитет по энергетике, транспорту и связи провел круглый стол на тему «О законодательном обеспечении создания технопарков и развития высокотехнологичных производств в Российской Федерации».

 Как сообщает пресс-служба ГД РФ, в работе круглого стола приняли участие депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, представители Министерства информационных технологий и связи, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и энергетики, Министерства сельского хозяйства России, ряда заинтересованных федеральных агентств и служб, представители академической и отраслевой науки, ведущих информационных, информационно-коммуникационных компаний и отечественных производителей телекоммуникационного оборудования, а также ряда общественных организаций в сфере информационно-коммуникационных технологий и производства оборудования средств связи.

 «В настоящее время важность отрасли для нашей экономики в том, что именно она может сыграть одну из ключевых ролей в существенном росте валового внутреннего продукта страны. Кроме того, информационно-коммуникиционные технологии способны существенно изменить жизнь общества и обеспечить успех решения таких первоочередных общенациональных задач, как борьба с бедностью и рост благосостояния людей. Успехи в развитии отрасли могут стать стимулом развития всей российской экономики и позволят России в короткие сроки занять достойное место среди технологически развитых держав мира», – сказал первый заместитель председателя комитета Владимир Горбачев, открывая работу круглого стола.

 Участники встречи обсудили состояние и перспективы формирования законодательной базы, обеспечивающей создание технопарков в сфере высоких технологий, вопросы поддержки инновационной деятельности, развития отечественного производства в сфере инфокоммуникационных технологий и обеспечения его конкурентоспособности.

 Столь пристальное внимание общества к развитию отрасли вызвано успехами и высокими темпами развития ИТ-технологий. Связь и информационные технологии сегодня развиваются гораздо динамичнее и эффективнее многих других секторов российской экономики.

 По словам Владимира Горбачева, применение новых технологий, развитие спутниковых и сотовых сетей связи, беспроводного широкополосного доступа будет способствовать решению проблемы так называемого цифрового разрыва - разницы в доступности услуг связи в крупных городах и отдаленных населенных пунктов, в том числе в сельской местности.

 При этом, как отметил В.Горбачев, успешному продвижению к построению информационного пространства в России должна способствовать соответствующая правовая база, которая в настоящее время еще не полностью сформирована, поэтому назрела настоятельная необходимость в разработке законопроектов, создающих условия для развития экспортного потенциала России, благоприятного инвестиционного климата и высокой деловой активности.

 Выступая с докладом перед участниками круглого стола, директор департамента государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса Максут Шадаев рассказал о работе государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», утвержденной Правительством РФ в марте 2006 года и основанной на принципе территориальной концентрации финансовых и интеллектуальных ресурсов для ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики, и сообщил о том, что технопарки в России должны стать успешным примером государственно-частного и научного партнерства.

 По мнению выступавших, технопарки создаются для того, чтобы наладить тесное сотрудничество между учеными, промышленниками, предпринимателями, федеральными и региональными властями, общественностью с целью решения проблем социально-экономической, технологической и социальной сфер.

 Вместе с тем участники круглого стола отметили, что в программе не предусмотрены меры по развитию отечественного производства высоких технологий. Без внимания оказались вопросы развития ИКТ, столь необходимые для реализации национальных проектов в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства и в жилищном строительстве.

 В свою очередь президент союза производителей и потребителей оборудования средств связи Наиль Исмаилов выразил мнение о том, что назрела необходимость разработки комплексной программы, в которую необходимо включить вопросы развития и совершенствования информацио-коммуникационных технологий, электрической связи, цифровизации телерадиовещания, и, как один из важнейших разделов, на чем будет базироваться выполнение вышеназванных программ, раздел развития производства высокотехнологичных средств для ИКТ. Принятие комплексной программы развития ИКТ предполагает также совершенствование законодательства в данной сфере и формирование новых основ развития отрасли.

 Участники круглого стола отметили, что государство должно сыграть ключевую роль в решении проблем, препятствующих дальнейшему росту экспорта ИТ-услуг и продуктов из России, таких, как недостаток квалифицированного персонала, отсутствие системы образования подготовки кадров для индустрии, чрезмерное налоговое бремя (повышающее расходы на персонал, и не позволяющее инвестировать в НИР), отсутствие государственной поддержки международного маркетинга компаний экспортеров и информационной поддержки и продвижения российских ИТ-услуг и продуктов на зарубежных рынках.

 Подводя итоги, Владимир Горбачев заявил: «Исходя из прозвучавших выступлений, можно сделать вывод о том, что для увеличения темпов развития высокотехнологичных отраслей необходимо усовершенствование законодательства в сфере информационных технологий и проведение государственной политики, направленной на повышение инвестиционной привлекательности этих отраслей экономики, поддержку российских производителей высокотехнологичной продукции и услуг, содействие продвижению этой продукции как на внутреннем, так и на мировом рынках, развитие интеллектуального потенциала в сфере высоких технологий».

 В.Горбачев отметил, что необходимо обеспечить государственную поддержку в первую очередь научно-исследовательским работам по проектированию и организации производства новейших технологий. При этом государственная политика в области информационных и коммуникационных технологий должна быть увязана с общегосударственной задачей сохранения промышленного потенциала России и обеспечения экономической и информационной безопасности страны.

 Государственная поддержка развития отечественного производства может заключаться также в организации и проведении открытых государственных тендеров по закупкам массовых партий технологического оборудования, предназначенных для использования единой сети связи страны на определенный период развития. Это создает для товаропроизводителей условия для организации массового производства, удешевление стоимости единицы продукции и уверенности в ее реализации.

 Заслушав и обсудив доклады и выступления, а также рассмотрев поступившие в ходе обсуждения предложения и замечания по вопросам состояния и перспектив формирования законодательной базы, обеспечивающей создание технопарков в сфере высоких технологий и развитие высокотехнологичного производства в Российской Федерации, участники круглого стола подготовили рекомендации Комитету по энергетике, транспорту и связи.

 

Альянс Медиа

http://www.e-rus.ru

 

 



27 мая 2006
00:00
Поделиться