Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

ФАС продолжит анализ действий мобильных операторов по вопросам компенсаций в связи с отменой платы за входящие звонки и пока не обвиняет "большую тройку" в картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ РФ намерена продолжать анализ действий мобильных операторов по вопросам компенсаций в связи с отменой платы за входящие звонки. Об этом на пресс-конференции заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Мы очень активно поддерживали закон об отмене платы за входящие звонки", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, обвиняет ли ФАС три крупнейшие российские сотовые компании в картельном сговоре, И.Артемьев сказал, что "мы пока не обвиняем, мы работаем по этому вопросу, в частности, направили запросы в компании".

Чиновник пояснил, что согласно действующему законодательству, для того, чтобы доказать картельный сговор, ФАС должна обнаружить письменное соглашение между компаниями, что, скорее всего, в данной ситуации бесперспективно. Вместе с тем И.Артемьев подчеркнул, что "является маловероятным, чтобы три компании одновременно приняли одинаковое решение об оплате за соединение", это не предусмотрено соответствующими законами. "Но если мы докажем сговор, то это будет серьезное нарушение антимонопольного законодательства, что несет за собой колоссальные штрафы", - сказал глава ведомства.

По его словам, ситуация изменится с октября текущего года, когда вступит в силу новый закон о конкуренции. Сейчас, сказал И.Артемьев, для ФАС важно защитить потребителей мобильной связи. Он напомнил, что две сотовые компании уже отказались за введение платы за соединение, а ввели повышенную оплату за первую минуту разговора. "Мы будем смотреть дальше, что это и к чему приведет", - заключил И.Артемьев.

Отвечая на вопрос о том, какие дальнейшие уловки могут предпринять мобильные операторы для компенсации выпадающей прибыли в связи с отменой платы за входящие звонки, И.Артемьев подчеркнул: "Не в интересах мобильных компаний проводить такие акции". Ни одна сотовая компания не занимет доминирующее положение, однако российский рынок сотовой связи – это олигополия, поэтому не в интересах сотовых операторов осуществлять картельные сговоры, сказал он.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



09 августа 2006
00:00
Поделиться