"ВолгаТелеком" довел до 100 проц свои доли в компаниях сотовой связи "Чувашия Мобайл", "Пенза Мобайл" и "Саратов Мобайл", общая сумма сделки – 23,4 млн долл

ОАО "ВолгаТелеком" (NNSI) приобрело доли в компаниях сотовой связи ЗАО "Чувашия Мобайл", ЗАО "Пенза Мобайл" и ЗАО "Саратов Мобайл". Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил источник, близкий к компании.

В частности, "ВолгаТелеком" приобрел 60 проц "Пенза Мобайл" за 4,3 млн долл, 70 проц "Чувашия Мобайл" за 10,1 млн долл и 50 проц "Саратов Мобайл" примерно за 9 млн долл. Акции были приобретены у компании "Восток Мобайл Волга".

Сделки были одобрены на советах директоров "ВолгаТелекома" в конце июня 2006 г.

"Волгателеком" до сделки владел 50 проц ЗАО "Саратов Мобайл", 40 проц ЗАО "Пенза Мобайл", 30 проц ЗАО "Чувашия Мобайл". Таким образом, компания увеличила свои доли в трех операторах до 100 проц.

Все три компании предоставляют услуги в стандарте AMPS и владеют лицензиями стандарта GSM-1800, дающими право предоставлять услуги сотовой телефонной связи в Саратовской области, Чувашской Республике и Пензенской области соответственно.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в конце февраля 2006 г американская корпорация МСТ Corp., работающая в России и Центральной Азии под торговой маркой "Индиго", продала 100 проц акций компании "Восток Мобайл Волга". "Восток Мобайл Волга" являлась держателем долговых обязательств и пакетов акций трех сотовых операторов Волжского региона: 50 проц акций ЗАО "Саратов Мобайл", 70 проц акций ЗАО "Чувашия Мобайл" и 60 проц акций ЗАО "Пенза Мобайл".

Как сообщалось в СМИ, "Восток Мобайл Волга" была продана кипрской Eventis Telecom, которой, в свою очередь, владеет предприниматели Дмитрий Ивантер и Владимир Андросик – бывший топ-менеджер ОАО "Связьинвест".

Как сообщили ПРАЙМ-ТАСС в Ассоциации по защите прав инвесторов, независимые директора были не согласны с высокой стоимостью активов трех сотовых операторов, так как при принятии решения о сделке использовались оценки полугодовой давности. Тогда абонентская база компаний была низкой, и цена была явно выше рыночной. Независимые директора предложили провести переоценку и голосовали против завышенной цены сделки, хотя были согласны со стратегией увеличения долей в сотовых компаниях "ВолгаТелекома". "Однако по устным заявлениям, сделанным менеджментом компании, на сегодняшний день абонентская база выросла, и если это так, то цена, возможно, приближается к рыночной", - сказал представитель Ассоциации.

Ранее "ВолгаТелеком" заявлял о намерении создать объединенного сотового оператора на базе принадлежащих ему операторов сотовой связи.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

11 августа 2006