В.Путин направил М.Фрадкову поручение о создании Федерального агентства по информационным системам и Федерального агентства по развитию экспорта в сфере информационных технологий

Президент РФ Владимир Путин направил председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову поручение о создании двух новых государственных органов - Федерального агентства по информационным системам и Федерального агентства по развитию экспорта в сфере информационных технологий /ИТ/. Об этом сообщил на пресс-конференции министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Федеральное агентство по информационным системам призвано обеспечить более высокий уровень интеграции при создании и использовании информационных систем, ресурсов и технологий в органах исполнительной власти.

Главная задача создания Федерального агентства по развитию экспорта в сфере информационных технологий связана с тем, что в настоящее время экспорт в сфере ИТ – это ведущий несырьевой экспорт в России. Он растет на 30 проц в год, и в 2005 г объем экспорта составил 1 млрд долл. На агентство планируется возложить оказание услуг по информационной, аналитической и маркетинговой поддержке продвижения товаров и услуг в сфере ИТ на мировой рынок.

По словам министра, агентства могут быть созданы уже до конца этого года.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

16 августа 2006