Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

10:48 В рамках национального проекта «Образование» компания «РТКОММ» и ОАО «ВолгаТелеком» обеспечат доступом в сеть Интернет свыше 8 тысяч школ ПФО

Программа предоставления образовательным учреждениям доступа к информационным ресурсам сети Интернет реализуется в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В рамках этого проекта в 2006-2007 гг. должно быть осуществлено подключение 52 940 общеобразовательных учреждений в Российской Федерации к сети Интернет. Цель проекта - предоставить учащимся разных регионов равные права по доступу к информационно-справочным ресурсам и образовательным программам, что позволит обеспечить качество и доступность образования и тем самым вывести учебный процесс на новый уровень

Исполнителем проекта по итогам конкурса стала компания «РТКОММ», которая осуществляет и реализует предоставление общеобразовательным учреждениям круглосуточного неограниченного доступа в Интернет до конца 2007 года.

ОАО «ВолгаТелеком» примет участие в реализации национального проекта «Образование» в качестве оператора, обеспечивающего подключение общеобразовательных школ к сети Интернет ПФО. В рамках этого проекта в течение года ОАО «ВолгаТелеком» планирует подключить к сети Интернет 8 075 школ ПФО, из них до конца 2006 года – 4 658 школ.

ОАО «ВолгаТелеком» принимает на себя обязательства по доставке услуги до потребителя на участке «последней мили» на скорости не ниже 128 кбит/с от общеобразовательных учреждений до узлов доступа.

В рамках подключения школ к Интернету планируется создание системы контентной фильтрации, исключающей доступ к ресурсам, не совместимым с задачами воспитания обучающихся. Данная система спроектирована как централизованная и развертывается на магистральных маршрутизаторах провайдера, подключающего школы, которым является «РТКомм.ру».Система является постоянно актуализируемой, что обеспечит практически 100 процентную вероятность исключения доступа к нежелательным ресурсам. Политика доступа и контентной фильтрации определяется Минобрнауки России.

Всего в Чувашской Республике в рамках национального проекта «Образование» к сети Интернет за период с 2006 по 2007гг. будет подключено 543 общеобразовательных учреждения, из них 129 школам уже обеспечен доступ к информационным ресурсам. До конца 2006 г. планируется предоставить возможность работы в сети Интернет еще 245 школам.

Источник: Филиал в ЧР ОАО "ВолгаТелеком"



27 октября 2006
00:00
Поделиться