Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Увеличение в 2007 г финансирования из госбюджета РФ отрасли ИКТ в 2 раза до 22 млрд руб подтверждает курс на инновационное развитие экономики – Л.Рейман

Увеличение в 2007 г финансирования из госбюджета РФ отрасли информационно-коммуникационных технологий /ИКТ/ более, чем в 2 раза до 22 млрд руб подтверждает курс на инновационное развитие экономики, определенный президентом России Владимиром Путиным. Такой комментарий министра информационных технологий и связи Леонида Реймана распространила пресс-служба министерства.

Как подчеркнул Л.Рейман, в 2007 г из федерального бюджета планируется выделить около 2 млрд руб на создание технопарков в сфере высоких технологий, основной задачей которых является активизация интеллектуально-кадрового потенциала и наращивание экспортных возможностей отрасли. Особенно важно, что создание технопарков способно решить не только экономические, но и социальные задачи. А именно - даст возможность людям получить достойное применение своим талантам, не покидая страны.

Кроме того, бюджетные расходы на развитие ИКТ включают и дальнейшие работы в рамках ФЦП "Электронная Россия /2002-2010 гг/", направленной на совершенствование госуправления с помощью информационных технологий.

Также впечатляет 10-кратное планируемое увеличение финансирования на развитие национальной инфраструктуры почтовой связи, направленное на обеспечение доступности современных информационно-коммуникационных услуг для населения.

Это говорит о том, что правительство России уделяет большое внимание ИТ-отрасли, что, безусловно, способствует ее ускоренному развитию.

По предварительному прогнозу объем производства продукции и услуг в отрасли ИКТ в 2007 г составит около 1,3 трлн руб.

К концу 2008 г планируется в рамках проекта по универсальном услугам связи ввести в эксплуатацию более 105 тыс таксофонов и более 20 тыс пунктов коллективного доступа к сети Интернет.

В рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2007 г планируется организовать широкополосное подключение к сети Интернет более 34 тыс общеобразовательных учреждений.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в третьем чтении проект закона "О федеральном бюджете на 2007 год".

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



10 ноября 2006
00:00
Поделиться