Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Воспитание успешных людей ХХI века невозможно без современных интернет-технологий – Б.Гейтс

Две составляющих, которые характеризуют супердержавы – это "экономическая мощь страны и наличие суперэлиты". Об этом заявил глава Microsoft Билл Гейтс в эксклюзивном интервью программе "Времена", передает ИТАР-ТАСС.

Оценивая роль современных информационных интернет-технологий в образовании и воспитании успешных людей в ХХI веке, Б.Гейтс особо подчеркнул: "Думаю, важно различать образовательные возможности целеустремленного, заинтересованного ученика и проблему необходимости создания системы, направленной на то, чтобы у ребенка возникал интерес к учебе. На случай, если мы захотим узнать о последних открытиях физики или математики, Массачусетский технологический институт, другие передовые учебные заведения размещают материалы и лекции в Интернете".

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что в России "ежедневно 450 школ подключается к Интернету, в этом году будет подключено 18 тыс школ, а к концу следующего года все школы страны подключат к быстрому Интернету".

По словам министра, задачи высшего образования прежде трактовались, как "воспитание и обучение людей, которые должны творить что-то новое". Сегодня, по словам А.Фурсенко, "не менее важно обучать людей использовать знания и достижения, которые получены в мире, наработаны человечеством, и это очень сложная задача".

А.Фурсенко отметил, что реформы в системе образования не означают ставку только на лидеров, внедряющих инновационные формы обучения. "С 2000 года общий объем ассигнований консолидированного бюджета на образование увеличился в 5 раз, - заявил он. - Но национальный проект в сфере образования предполагает поддержку тех, кто предлагает новые решения, потому что этот опыт и эти решения можно распространить на других, что дает возможность для всех школ или вузов взять что-то новое".

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



13 ноября 2006
00:00
Поделиться