Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

К Интернету подключен 61% образовательных учреждений России

Число образовательных учреждений, подключенных к Интернету в рамках нацпроекта "Образование": доступ в Интернет" составило на 14 ноября 2006 г. 11048, что на 1503 больше плановых показателей.

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ОАО "РТКомм.РУ" Геннадий Терещенко. "РТКомм.РУ" – исполнитель проекта "Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям РФ".

В целом по России в 2006 г планируется подключить 18 тыс школ, из них 13 тыс – в сельской местности, а в 2007 г – 34940 (25232 – сельские). Таким образом, в настоящее время уже подключено 61 проц от запланированного числа на 2006 г. Объем выделенных из федерального бюджета средств в рамках госконтракта – 3 млрд руб, в том числе 1 млрд руб – в 2006 г и 2 млрд руб – в 2007 г. Участниками проекта также выступают межрегиональные компании связи, входящие в ОАО "Связьинвест". Они являются подрядчиками работ по организации "последней мили" и установке оконечного оборудования в образовательных учреждениях.

Как отметил П.Терещенко, в Приволжском округе происходит временное отставание от плана подключения образовательных учреждений. В частности, по данным на 14 ноября было подключено 3108 объектов, что на 450 меньше плана. По словам П.Терещенко, это связано, в том числе, с тем, что поставщики оборудования не могут обеспечить потребности участников проекта. Гендиректор "РТКомм.РУ" подчеркнул, что как только будет поставлено дополнительное оборудование, отставание будет ликвидировано.

По остальным федеральным округам зафиксировано превышение плана подключений. Самым активным является ЦФО, где подключено 2264 учреждения, что на 678 объектов выше плана.

16 ноября пройдет очередное селекторное совещание с участниками проекта "Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации" под председательством руководителя Россвязьнадзора Валерия Бугаенко.

По словам замгендиректора ОАО "РТКомм.РУ" по проекту "Образование" Михаила Порядина, сейчас около 4 тыс человек работает на реализацией проекта. "РТКомм.РУ", главной задачей которого является не только собственно подключение школ и обеспечение доступа, но и организация взаимодействия на разных уровнях, разработала ряд регламентов и рекомендаций, которые необходимо исполнять на местах. "РТКомм.РУ" создал горячую линию по вопросам подключения школ, которая работает в круглосуточном режиме. Кроме того. Компания определила различные уровни взаимодействия. В частности, в каждом образовательном учреждении, когда осуществляются приемо-сдаточные испытания, протокол о сдаче подписывают представители учреждения, Россвязьнадзора и "РТКомм.РУ". Так же организовано взаимодействие на уровне субъекта федерации. "РТКомм.РУ" также создал информационную систему, которая собирает в режиме реального времени информацию о подключаемых школах, и систему управленческой отчетности.

Как сообщалось ранее, исполнителем государственного заказа по обеспечению доступа в Интернет для образовательных учреждений стало по итогам открытого конкурса ОАО "РТКомм.ру". В соответствии с госконтрактом ОАО "РТКомм.ру" предоставит круглосуточный неограниченный доступ к Интернет до конца 2007 г для образовательных учреждений, перечень которых утвержден совместным приказом Мининформсвязи России и Минобрнауки России. Подключение к сети будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. На эти цели выделено 3 млрд руб.

Всего в рамках проекта до конца 2007 г доступ к сети получат 52940 российских школ и других средних учебных заведений. До окончания нынешнего года не менее 18 тыс российских школ будут подключены к Интернету, в 2007 г - еще 34,94 тыс. Наравне со школами, в рамках проекта к Интернету будут подключены и детские дома, реализующие программы общего среднего образования. Что касается сельских школ, то по технологии широкополосного доступа должно быть подключено около 38 тыс, это более 50 проц всех школ, подключаемых в рамках нацпроекта.

Источник: itguide.ru



16 ноября 2006
00:00
Поделиться