Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Объем глобального IT-рынка впервые превысил 3 трлн долл - данные ООН

Объем глобального рынка информационных технологий впервые превысил 3 трлн долл. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные действующего в системе ООН Международного союза электросвязи.

Он подготовил ежегодный "Доклад об Интернете". Сообщается, что объемы производства информационных технологий в 2005 г достигли 3 трлн 130 млрд долл. По сравнению с предыдущим годом они увеличились примерно на 7 проц и составили 7,6 проц глобального ВВП. Отмечается, что показатели растут, несмотря на общее снижение мировых цен на мобильные телефоны и компьютерные программы. На эти две отрасли приходится 71 проц всего ИТ-рынка.

Опубликованные ранее данные другой структуры ООН /Конференции ООН по торговле и развитию/ свидетельствуют также о значительном росте числа пользователей Интернета и мобильных телефонов в мире. В конце 2005 г доступом в глобальную сеть обладали уже более миллиарда человек, а количество пользователей мобильной телефонной связи увеличилось на 23,5 проц и достигло 2,17 млрд человек – то есть каждый третий житель планеты, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



01 декабря 2006
00:00
Поделиться