Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Мининформсвязи планирует в 1-м квартале 2007 г представить на утверждение правительства типовую программу использования и развития ИКТ в субъектах РФ

Совет региональной информатизации при Мининформсвязи России на заседании 11 декабря обсудил проект типовой программы использования и развития информационно-коммуникационных технологий /ИКТ/ в субъектах Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

В заседании принял участие заместитель министра информационных технологий и связи РФ, председатель экспертного совета при Совете региональной информатизации при Мининформсвязи России Дмитрий Милованцев, представители органов исполнительной власти 35 субъектов РФ, научного и бизнес-сообщества.

Проект типовой программы разработан Мининформсвязи во исполнение поручений президента РФ по итогам заседания президиума Государственного совета 16 февраля 2006 г, а также концепции региональной информатизации до 2010 г, одобренной распоряжением правительства РФ от 17 июля 2006 г N1024-р.

Разработка типовой программы направлена на унификацию различных подходов к развитию и внедрению ИКТ в субъектах РФ, а также их корреляцию с мероприятиями, реализуемыми на федеральном уровне, в том числе в рамках ФЦП "Электронная Россия /2002-2010 годы/.

При этом проект типовой программы охватывает не только мероприятия, направленные на внедрение ИКТ в системе государственного управления, но и связанные с внедрением современных технологий в социальной сфере, развитием человеческого капитала в области информационных технологий и развитием региональных ИКТ рынков.

После доработки проекта типовой программы, она будет направлена на согласование в субъекты РФ, а также в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Планируется, что типовая программа использования и развития ИКТ в субъектах РФ будет утверждена актом правительства РФ в 1-м квартале 2007 г.

Кроме того, на заседании экспертного совета участники также обсудили результаты научно-исследовательской работы, проведенной в рамках ФЦП "Электронная Россия /2002-2010 годы/", по вопросу создания в Российской Федерации типовых решений в сфере информационных технологий.

Объем финансирования отрасли ИКТ из госбюджета в 2007 г вырастет более, чем в 2 раза до 22 млрд руб. По предварительному прогнозу объем производства продукции и услуг в отрасли ИКТ в 2007 г составит около 1,3 трлн рублей.

Источник:ПРАЙМ-ТАСС



13 декабря 2006
00:00
Поделиться