Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Глобальный объем продаж мобильных телефонов в 2006 г впервые превысил 1 млрд шт

Глобальный объем продаж мобильных телефонов в 2006 г впервые превысил 1 млрд шт. Об этом сообщили японские газеты со ссылкой на данные специализирующейся на исследованиях рынка информационных технологий американской компании International Data Corp.

По ее подсчетам, в 2006 г в мире было продано в общей сложности 1,02 млрд мобильных телефонов, что на 22,5 проц больше, чем в предыдущем году. Рекорду в значительной мере способствовал рост продаж в странах с новыми растущими рынками, включая Россию.

Абсолютное лидерство в отрасли прочно удерживает финская Nokia Corp. Она продала 347,5 млн мобильных телефонов, а доля этой компании в глобальном рынке мобильных телефонов составила 34,1 проц.

За ней следуют базирующаяся в США Motorola Inc, доля которой составила 21,3 проц и южнокорейский Samsung Electronics Co., на долю которого пришлось 11,6 проц глобального объема продаж.

На четвертом месте - Sony Ericsson Mobile Communications AB. Доля этого японо-шведского СП достигла 7,3 проц.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



29 января 2007
00:00
Поделиться