Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

8:10 Открытие учебного центра Microsoft «Академия учителей» в Чувашской Республике

20 февраля 2007 года состоялось торжественное открытие учебного центра Microsoft «Академия учителей».

В рамках данного мероприятия консультантом проекта Microsoft «Академия учителей» Елизаровым А.А. был проведен семинар «Курсы Microsoft и учебно-методические издания Издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» в системе непрерывного информационного образования». Также состоялось открытие постоянной выставки издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», представляющей учебно-методические комплекты непрерывного курса информатики для всех ступеней общеобразовательной средней школы. С презентацией книг по информатике выступила Макарина И.М., руководитель региональных проектов издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний».

 

Дополнительная информация:

О проекте:

Образовательная инициатива корпорации Microsoft «Партнерство в образовании» (Microsoft Partners in Learning, сокращенно PiL) объявлена в сентябре 2003 года и рассчитана на 5 лет.

Основной целью инициативы «Партнерство в образовании» является усиление процессов информатизации школ на основе наиболее эффективного встраивания новых информационных технологий в учебный процесс.

В России инициатива «Партнерство в образовании» начала воплощаться с момента подписания «Соглашения о сотрудничестве» между Министерством образования и науки РФ и корпорацией Microsoft 29 сентября 2004 г.

 http://www.microsoft.com/Rus/

 

Основными ресурсами программы Microsoft «Партнерство в образовании» являются:

-  учебные курсы Microsoft («Учебные проекты с использованием Microsoft Office», «Основы программирования на примере Visual Basic .NET», «Основы компьютерных сетей», «Персональный компьютер: настройка и техническая поддержка»), вышедшие в издательстве «БИНОМ. Лаборатория знаний». Курсы прошли серьезную адаптацию, выполненную российскими учителями, методистами и экспертами;

-  портал ITN (Innovative Teachers Network, «Сеть творческих учителей», http://www.it-n.ru ) – интернет-ресурс, полностью поддерживаемый Microsoft, предназначен для поддержки и развития сообщества учителей-новаторов, активно использующий ИКТ в образовании и внедрению инновационных подходов в обучении школьников.

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ (АПК и ППРО РФ, г.Москва, http://www.apkppro.ru) совместно с региональными учебными центрами реализует проект Microsoft «Академия учителей» для системы общего и начального профессионального образования.

Основываясь на партнерских договорах, координацию проекта Microsoft «Академия учителей» в сфере обучения тьюторов региональных учебных центров осуществляет АПК и ППРО РФ, на базе которой организуется головной учебный центр проекта, а деятельность издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» (http://www.lbz.ru) нацелена на распространение учебных курсов Microsoft в регионы России и оказание методической поддержки учителям при помощи выездных и сетевых семинаров.

Об издательстве:

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» существует на книжном рынке более 15 лет и является одним из ведущих издательств России, специализирующихся на выпуске учебной, научной справочной и литературы по информатике и информационным технологиям, математике, физике, химии, медицине, экономикe, автоматике и системам управления.

Авторами издательства являются известные ученые, кандидаты и доктора наук, ведущие специалисты в своей области. Партнерами издательства являются известные зарубежные научные издательства: Wiley, Springer, Pearson, McGraw-Hill, Elsevier, Thomson, Thieme, Blackwell, Oxford University Press и многие другие.

 

Источник: ГОУ "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии, www.cap.ru



21 февраля 2007
00:00
Поделиться