Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Мининформсвязи намерено предоставить операторам сотовой связи право использовать собственные "прямые" городские телефонные номера

Мининформсвязи намерено предоставить операторам сотовой связи право использовать собственные "прямые" городские телефонные номера. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в министерстве.

С этой целью Мининформсвязи разрабатывает поправки в постановление правительства РФ N 350 от 13 июля 2004 г.

Разработанные Мининформсвязи поправки в это постановление направлены на упорядочение процесса использования операторами связи ресурса нумерации.

Как известно, 1 января 2006 г вступили в силу "Правила присоединения сетей электросвязи".

Согласно этому документу, звонки на принадлежащие сотовым абонентам номера в коде АВС /"прямые" городские телефонные номера/, которые изначально закреплены за операторами фиксированной связи, переадресовываются на десятизначный /"федеральный"/ номер мобильного оператора в коде DEF. На практике это означает, что абонент вынужден заключать два договора - один с оператором фиксированной связи на использование "прямого" номера, а другой – с оператором подвижной связи на использование номера в коде DEF. Понятно, что это неудобно для абонента.

Поэтому поправки в постановление правительства РФ N 350 предусматривают возможность для сотовых операторов, которые фактически используют "прямые" номера в кодах АВС, получать их в свое распоряжение для предоставления услуг связи непосредственно абонентам.

Предусмотрена процедура, по которой оператор фиксированной связи отказывается от некоторой части номерной емкости, и Федеральное агентство связи /Россвязь/ передает ее оператору подвижной связи. Кроме того, оператор подвижной связи может подать заявку в Россвязь на получение дополнительных "прямых" номеров. При этом оператор должен обладать лицензией на местную связь.

Поправки вступят в силу после согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и одобрения правительством РФ.

По оценке экспертов, на сегодня крупнейшие операторы сотовой связи имеют лицензии на местную телефонную связи во многих регионах. Поэтому возможность пользоваться прямыми номерами самостоятельно будет им доступна и создаст дополнительные удобства для сотовых компаний и их абонентов.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



04 апреля 2007
00:00
Поделиться