Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

17:27 Вызвать милицию, "скорую" и пожарных можно будет по единому номеру - "112"

Вызвать милицию, скорую, спасателей, пожарных и службу газа можно будет по единому номеру - "112". Правда, во всей стране этот номер заработает нескоро - через 5 лет, а пока новую систему планируется отработать в нескольких регионах. Среди кандидатов – Чебоксары, Владимир, Сочи и Челябинск.

 

Суть этой идеи - сделать так, чтобы людям было легче позвать на помощь в случае ЧП. Если сейчас, для вызова милиции, пожарных, спасателей или "скорой" приходится набирать разные номера, то скоро достаточно будет позвонить по единому номеру "112".

 

"С внедрением новых современных технологий, с тенденцией возрастания количества экстренных ситуаций техногенного и природного характера возникла необходимость внесения изменений в систему обеспечения вызова экстренных служб" - Сергей Нарышкин, заместитель председателя Правительства РФ.

 

Такая система признана эффективной во всем мире. Единый номер 112 уже действует в европейских странах. Так что путешественникам не надо будет узнавать местный номер пожарных или спецслужб.

 

Леонид Рейман, министр информационных технологий и связи РФ: "Если человек попал в беду, у него есть мобильный телефон и на карточке кончились деньги или плохое покрытие, то вызовы экстренных служб все равно будут осуществляться".

 

Заменить "01", "02" и "03" на "112" - это огромная работа. Связистам предстоит модернизировать все региональные телефонные узлы и перевести их с аналоговой на цифровую систему. Кроме того, придется изменить законы "О милиции", "О пожарной безопасности" и "О персональных данных". База данных об экстренных вызовах будет закрытой.



11 апреля 2007
00:00
Поделиться