Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

ФГУП "Почта России" до конца 2008 г введет технологию электронного документооборота во всех регионах РФ

19 июня 2007 года в Санкт-Петербурге начал работу VIII Стратегический форум «Почтовая Тройка – 2007». Форум проводится ФГУП «Почта России» при поддержке Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и администрации Санкт-Петербурга

Форум торжественно открыли заместитель Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Б.Д. Антонюк, генеральный директор Всемирного почтового союза Э. Дайан и генеральный директор ФГУП «Почта России» И.А. Сырцов.

В работе форума принимают участие около 250 делегатов из более чем 25 стран мира. Это руководство почтовых администраций из США, Великобритании, Франции, Германии, Израиля, ОАЭ, стран СНГ, Балтии, Африки и других стран ближнего и дальнего зарубежья, представители национальных почтовых операторов и компаний – производителей почтового оборудования. Также в работе форума участвуют делегации Всемирного почтового союза, Ассоциации европейских почтовых операторов ПостЕвропа во главе с генеральным секретарем И. Персоном, Регионального содружества в области связи во главе с генеральным директором Исполнительного комитета Н. Мухитдиновым.

Открывая форум, Б.Д. Антонюк зачитал приветствие Министра информационных технологий и связи Российской Федерации  Л.Д. Реймана, в котором в частности говорится, что «впервые в этом году форум стал стратегическим, что отразило идеологию и направленность мероприятия.  В ходе предстоящих дискуссий,  делегатам «Почтовой тройки» предстоит выработать дальнейшие планы развития почтового сектора в условиях глобализации и растущей конкуренции в мировой экономике». От себя Б.Д. Антонюк добавил, что «именно всестороннее сотрудничество почтовых служб различных стран, проходящее в рамках подобных форумов, является важнейшим условием успешного развития мировой почтовой индустрии. И Россия, проводя подобные мероприятия, способствует расширению информационного пространства, развитию международных связей». Б.Д. Антонюк подчеркнул, что «за годы своего существования «Почтовая тройка» значительно выросла по количеству стран-участников, став одним из важнейших событий в мировой почтовой отрасли, о чем свидетельствует неизменный интерес, проявляемый к стратегическому форуму со стороны ведущих специалистов мирового коммуникационного сообщества».

Э. Дайан также отметил, что форум «Почтовая тройка» - одно из значимых событий для мирового почтового сектора. «В ходе работы на форуме мы имеем возможность подвести итоги нашей деятельности и посмотреть в будущее. Несомненно, результаты этого форума найдут отражение в стратегии развития Всемирного почтового конгресса, который состоится в будущем году в Найроби (Кения). Форум дает возможность рассмотреть актуальные вопросы, решить, стоящие перед нами задачи, которые станут нашей дорожной картой до 2012 года», - сказал Э.Дайан.

И.А. Сырцов подчеркнул, что на форуме будет обсуждаться проект стратегического развития почтового сектора, который предстоит утвердить Всемирному почтовому союзу.

Пожелав участникам форума успешной работы, Б.Д. Антонюк и Э. Дайан открыли выставку почтовых технологий, которая проходит в рамках VIII Стратегического форума «Почтовая Тройка – 2007». Высокие гости отметили важность этой выставки, так как она позволяет ознакомиться и получить наиболее полную информацию о самых последних достижениях информационных технологий, применяемых сегодня в почтовом секторе. Около 30 компаний, представили свои технологические, финансовые и банковские решения для почты.

Как сообщила пресс-служба ФГУП, внедрив технологию электронного документооборота в процессе организации выплаты пенсий в Нижегородской области, "Почта России" начала тиражирование этой технологии в других субъектах РФ. В 18-и из них она заработала с апреля 2007 г.

До конца 2008 г планируется распространить технологию электронного документооборота во всех субъектах России.

Новая технология дает возможность ежедневно контролировать состояние выплат пенсий и пособий, а также ежемесячно информировать пенсионеров о периодах и видах начислений.

Форум «Почтовая Тройка» проводится каждые два года уже на протяжении четырнадцати лет. За это время «Почтовая Тройка» стала площадкой для обсуждения вопросов совершенствования бизнеса, развития почтовых служб, их реформирования и ориентации деятельности в соответствии с потребностями государственной экономики и задачами частного бизнеса. В современном обществе еще серьезнее, чем ранее, возрастает значение почтовых операторов как проводников государственной политики в области социальных обязательств и гарантий. В тоже время почта играет ведущую роль не только в обеспечении населения надежной связью, но и в построении информационного общества. При этом, выполняя социальные обязательства перед населением, почта должна учитывать и необходимость своего коммерческого развития. Эти темы будут отражены в дискуссиях форума, и помогут не только почтовым администрациям, но и их партнерам и клиентам выработать стратегические планы дальнейшего успешного взаимовыгодного сотрудничества и развития.

 «Почтовая тройка» проходит в Центральном музее связи им. А.С. Попова и продлится до 21 июня 2007 года. 

Источник: Мининформсвязи России, ФГУП "Почта России"



19 июня 2007
00:00
Поделиться