Правительство РФ установило половинный размер тарификации местного телефонного соединения продолжительностью менее 30 сек и запретило повременную тарификацию dial-up доступа в Интернет. Соответствующие положения содержатся в постановлении правительства от 25 июля 2007 г N 477 "О внесении изменений в Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи".

Согласно постановлению, пункт 94 правил дополняется абзацем следующего содержания:

"При определении стоимости местного телефонного соединения /при повременном учете/ неполная единица тарификации, размер которой составляет половину или более половины единицы тарификации, учитывается как полная единица тарификации, а неполная единица тарификации, размер которой составляет менее половины единицы тарификации, учитывается как половина единицы тарификации".

Пункт 96 дополняется абзацами следующего содержания:

"При тарификации телефонных соединений не учитывается продолжительность:

• местных телефонных соединений с экстренными оперативными службами;
  • телефонных соединений при доступе к телематическим услугам связи и услугам связи
  • по передаче данных;
  • телефонных соединений со службами бесплатного информационно-справочного обслуживания,
  • службами для заказа внутризоновых, междугородных и международных телефонных соединений с помощью телефониста, а также со службами технической поддержки абонентов /бюро ремонта/".

Кроме того, постановление устанавливает оплату за оформление смены владельца номера местной телефонной связи в размере не более 30 проц месячной абонентской платы, установленной в тарифном плане с абонентской системой оплаты услуг местной телефонной связи.

В предыдущей редакции Правил размер такой оплаты был равен месячной абонентской плате.

Постановлением также ограничивается размер оплаты абонентом детализации счета уза услуги связи – не более 10 проц месячной абонентской платы, установленной в тарифном плане с абонентской системой оплаты услуг местной телефонной связи. Ранее размер этой оплаты не ограничивался.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

30 июля 2007