Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Полпред президента РФ в ПФО А.Коновалов: "Создание "электронного правительства" позволяет улучшить взаимодействие органов власти с гражданами"

На вопрос агентства "Интерфакс-Поволжье"  о создании электронных правительств в субъектах РФ отвечает полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

Чувашская Республика более 10 лет является полигоном для построения регионального "электронного правительства". Был пройден путь от автоматизации деятельности конкретных ведомств к созданию комплексной системы поддержки всей системы управления регионом на основе широкого применения информационно-коммуникационных технологий. Ее ядром является единая республиканская информационно-аналитическая система, обеспечивающая поддержку решения основных задач государственного и муниципального управления. В рамках данной системы решена задача электронного документооборота, учета регионального и муниципального имущества и мониторинга его использования. Автоматизирован цикл планирования и исполнения бюджета на основе показателей результативности, реализована единая электронная система размещения заказов на приобретение товаров и оказание услуг и многое другое, необходимое для эффективного, прозрачного и оперативного управления.

Ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями, является единый Портал органов власти республики, созданный как единая точка обращения для всех с возможностью получения информации о деятельности государственных и муниципальных органов власти. Созданный в 1996 году, он заложил основу единого информационного пространства для власти и общества, позволил правительству республики контактировать с муниципальными образованиями в режиме он-лайн. Вокруг сайта администрации президента Чувашии начали объединяться информационные потоки. Граждане, приходящие в центры общественного доступа, в сельские модельные библиотеки, другие пункты коллективного доступа могут через единую точку входа - что также принципиально важно - быстро попасть на сайт любого республиканского министерства, на сайт любого муниципалитета, парламента, судебных органов и даже на сайт любого территориального федерального органа, а через систему ссылок - попасть на сайты федеральных министерств. Таким образом, для населения Чувашской Республики реально создан доступ ко всем уровням и всем ветвям власти. Все это стало возможным благодаря тому, что в республике создана современная цифровая телекоммуникационная инфраструктура.

Источник: Interfax



07 августа 2007
00:00
Поделиться