Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Количество граждан России пользующихся мобильной связью достигло 70 процентов от численности населения

Докладывая о результатах за 2006 год и основных направлениях деятельности Мининформсвязи России в четверг 23.07.2007  на заседании Правительства РФ, Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман сообщил, что за прошлый год количество абонентов мобильной связи увеличилось более чем на 30 млн. пользователей, и в настоящее время доля населения Российской Федерации, имеющего не менее одной активной SIM-карты, составляет 70%.  А к 2010 году, по прогнозам Министерства, к их числу присоединится более 10% наших граждан.

Л.Д. Рейман также подчеркнул, что основной задачей, стоящей перед Мининформсвязи России, является обеспечение равных возможностей для наших граждан получать современные инфокоммуникационные услуги на всей территории страны. "Наша цель - повышение качества жизни населения", - сказал Л.Д. Рейман. Именно наличие компьютеров сегодня позволяет наиболее полно использовать все возможности, связанные с применением ИКТ в повседневной жизни. Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман отметил, что сегодня на 100 человек у нас приходится около 16 копьютеров (хотя годом ранее их было чуть более 12) и  25% семей в России имеют компьютер.

Говоря о программе универсального обслуживания, Министр отметил, что на сегодняшний день в России установлено более 42 тысяч таксофонов и около 12 тысяч пунктов коллективного доступа к сети Интернет. И их количество постоянно растет. К концу 2008 года будет установлено около 140 тысяч таксофонов. А во всех населенных пунктах страны с численностью населения более пятисот человек появятся пункты коллективного доступа в Интернет. Таким образом, к началу 2009 года в стране не останется ни одного нетелефонизированного населенного пункта.

Начиная с 2010 года, состав универсальных услуг связи предполагается расширить, предусмотрев телефонизацию непосредственно самих домохозяйств, а также обеспечение каждой квартиры широкополосным доступом к сети Интернет.

 Источник: Портал Мининформсвязи России



28 августа 2007
00:00
Поделиться