Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Правительственная комиссия поручила ускорить процесс регистрации отраслевого фонда ИКТ

5 октября 2007 года на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта под председательством С.Б. Иванова был представлен доклад Мининформсвязи России о результатах деятельности по созданию  Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий.

По итогам заседания комиссии принято решение ускорить процедуры по учреждению фонда. Напомним, что 28 сентября на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству под председательством В.А. Зубкова Минэкономразвития было предписано в недельный срок обеспечить регистрацию учредительных документов фонда. Мининформсвязи России провело всю необходимую работу по созданию фонда. 

Подготовленные проекты устава с предложениями в  Совет директоров фонда направлены в МЭРТ. В настоящее время Минэкономразвития России направил в Росимущество соответствующее поручение о подготовке распоряжения об учреждении фонда. Это распоряжение – государственная форма учредительного договора, необходимо для подачи документов для регистрации ОАО «Росинфокоминвест» в налоговой службе.

Стратегия деятельности будет разработана Советом директоров фонда после того, как на 1450 млн. рублей бюджетных средств  будет привлечено столько же средств частных инвесторов.

Мининформсвязи России формулирует приоритеты деятельности фонда с учетом положений стратегии развития информационного общества, рассмотренной на заседании Совета Безопасности 25 июля 2007 года.

Мининформсвязи России ожидает от Минэкономразвития России и Росимущества завершения учреждения ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий» уже в начале следующей недели.  С учетом времени необходимого для привлечения частных инвесторов, фонд начнет инвестировать в предприятия отрасли ИКТ в первой половине 2008 года.

Справочно: Решение о создании ОАО «Российский инвестиционный  фонд информационно-коммуникационных технологий» (сокращенно – ОАО «Росинфокоминвест») было принято Правительством Российской Федерации 9 августа 2006 года и утверждено соответствующим постановлением.

Фонд сфокусирован на отрасли информационно-коммуникационных технологий и нацелен на работу с партнерами, хорошо понимающими глобальные тенденции развития рынка ИКТ.

Объем средств, которые поступят в инвестиционный фонд из федерального бюджета – 1млрд. 450 млн. рублей. Еще столько же будет привлечено через продажу акций фонда.

Деятельность  фонда направлена на финансирование перспективных ИТ-проектов на самом трудном, начальном этапе реализации. На каждый инвестиционный проект планируется выделять до 100 млн. рублей.

Финансирование проектов будет осуществляться только после снижения доли находящихся в федеральной собственности обыкновенных именных акций до 51 процента. 

В 2009 году должно быть обеспечено отчуждение находящихся в федеральной собственности акций открытого акционерного общества с сохранением доли участия Российской Федерации в уставном капитале открытого акционерного общества в размере 25 процентов акций плюс одна акция. К 2010 году планируется последовательный выход государства из капитала фонда.

В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» стратегическое управление фондом будет осуществляться Советом директоров, а оперативное управление активами фонда - управляющей компанией, на основании договора о доверительном управлении.

Источник: Мининформсвязи России



08 октября 2007
00:00
Поделиться