Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Россвязьохранкультуры считает нарушением использование сотовыми операторами латинского шрифта в информационных SMS, направляемых абонентам

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия /Россвязьохранкультуры/ считает нарушением использование сотовыми операторами латинского шрифта в информационных SMS, направляемых абонентам. Об этом говорится в заявлении Россвязьохранкультуры.

Как отмечается в заявлении, в Россвязьохранкультуры поступают обращения от пользователей услуг подвижной радиотелефонной /сотовой/ связи с претензиями о получении от операторов связи коротких текстовых сообщений рекламного и информационного характера с использованием графической основы латинского языка /латиницы/.

В соответствии с требованиями п. 2 ст. 48 закона "О связи", взаимоотношения операторов связи с пользователями услугами связи, возникающие при оказании услуг связи на территории РФ должны осуществляться на русском языке. В соответствии с п.1 ст. 68 Конституции Российской Федерации и ст. 1 закона "О государственном языке Российской Федерации" государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык.

Согласно п. 6 ст.3 закона "О языках народов Российской Федерации", в РФ алфавиты государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик строятся на графической основе кириллицы.

Таким образом, использование операторами связи в своих взаимоотношениях с пользователями услуг связи графической основы латинского языка /латиницы/ на всей территории действия выданных лицензий будет рассматриваться, при проведении мероприятий по контролю, как нарушение.

Так, в частности, по обращению Генеральной прокуратуры Российской Федерации была проведена выборочная проверка операторов связи, оказывающих услуги подвижной радиотелефонной связи в части использования русского языка. По результатам проведенных мероприятий по контролю операторам связи выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Руководством Россвязьохранкультуры принято решение о проведении совещания с операторами связи по вопросу выполнения ими требования п.2 ст. 48 закона "О связи".

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



15 октября 2007
00:00
Поделиться