Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Всероссийский конкурс "Лучший урок письма"

Продолжается Всероссийский конкурс «Лучший урок письма».

Организаторами республиканского этапа конкурса являются Министерство образования и молодежной политики Чувашии, а также УФПС ЧР – филиал ФГУП «Почта России».

Лучшие работы принимают участие в финальном этапе. Ежегодно призерами Всероссийского конкурса становятся представители нашей республики. Так, в прошлом 2007 году лауреатом конкурса стала Л.Д.Селиванова, преподаватель русского языка и литературы профессионального училища № 6 г. Шумерля.

Всего по итогам 2007 г. в республиканский оргкомитет поступило свыше 1000 писем от учащихся из 55 учебных заведений республики (102 класса), а также порядка 30 методических разработок проведения урока письма от преподавателей.

В целом по России в конкурсе приняло участие свыше пяти тысяч школ. Общее количество конкурсных работ, участвовавших в «Лучшем уроке письма», составило 262 266 писем, написанных в школах, колледжах, гимназиях,  в профессиональных учебных заведениях, ВУЗах, и 1 407 методических разработок учителей.

Организаторы конкурса приглашают к участию всех педагогов и учащихся республики в его очередном, уже шестом этапе.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском конкурсе

«Лучший урок письма»

 

1. Общие положения

1.1. Ежегодный республиканский конкурс «Лучший урок письма» является региональным этапом Всероссийского конкурса и проводится совместно УФПС Чувашской Республики – филиалом ФГУП «Почта России» и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

1.2. Республиканский этап конкурса ориентирован на учителей русского языка, литературы и учащихся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, преподавателей русского языка, литературы, учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования.

1.3. Республиканский конкурс направлен на совершенствование взаимодействия почтовых и образовательных структур.

1.4. Педагогические работники представляют на конкурс методические разработки уроков, учащиеся и студенты – тексты писем различных видов в соответствии с выбранной номинацией.

1.5. Генеральным информационным спонсором является газета «Почтовый экспресс» и журнал «Народная школа».

 

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Возродить российские традиции эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание школьников, обучающихся и студентов на ценностях родного языка, дать возможность педагогам продемонстрировать свое творчество в проведении уроков развития речи, способствующих обучению учащихся и студентов навыкам написания различных видов писем.

2.2. Выявить творчески работающих педагогов, представивших на конкурс оригинальные методические разработки, связанные с услугами почтовой связи, и лучших учащихся и студентов, проявивших самостоятельность и нестандартность мышления в подготовке писем.

2.3. Подготовить сборник публикаций лучших работ педагогов, обучающихся и студентов в целях использования передового педагогического опыта в практической деятельности.

 

3. Участники конкурса

3.1. Директора школ, учителя школ, преподаватели учреждений профессионального образования, руководители детских творческих объединений, молодежных редакций и клубов Чувашской Республики - разработчики оригинальной методики организации и проведения урока создания писем на одну из конкурсных тем.

3.2. Учащиеся школ, колледжей, кадетских корпусов, студенты, которые на основании методик внедренных на школьном уроке письма, подготовили свое пояснение по избранной конкретной теме.

 

 

4. Номинации конкурса

4.1. На конкурс могут быть представлены методические разработки проведения урока написания письма и письма от учащихся по следующим номинациям:

«Письмо моей семье»;

«Письмо Президенту»;

«Письмо другу. Однажды со мной случилось…»;

«Моему учителю»;

«Хочу рассказать тебе о своем родном крае»;

«Письмо ветерану»;

«Письмо солдату в армию»;

Лучшая методическая разработка проведения Урока письма.

4.2.Методические разработки проведения урока написания писем оцениваются по следующим критериям:

оригинальность

доступность

практическое использование

возможность внедрения в программу внешкольных занятий

конечный результат

4.3. Поступившие на конкурс работы, жюри будет оценивать по следующим критериям:

нестандартный подход к решению темы

соблюдение правил построения письма

оригинальность изложения мыслей

эмоциональность

 

5. Финансирование конкурса

5.1.Финансирование конкурса производится за счет средств организаторов, долевое участие каждого определяется отдельным соглашением.

 

6. Порядок проведения конкурса

6.1. Республиканский конкурс «Лучший урок письма» проводится ежегодно с 10 декабря по 1 августа. Условия конкурса публикуются на страницах газеты «Почтовый экспресс» и журнала «Народная школа».

6.1.1. Для организации и проведения конкурса создается оргкомитет (Приложение). Оргкомитет конкурса получает материалы, передает их в жюри конкурса, осуществляет подготовку и проведение финальной части конкурса, а также награждение лауреатов.

6.2. Конкурсные материалы (методические разработки и письма) направляются в оргкомитет конкурса с пометкой «Лучший урок письма» по адресу: 428022, г. Чебоксары, переулок Валькевича, дом 1, «Почтовый экспресс». В работе необходимо указать полное имя, отчество, фамилию, адрес, телефон, название учебного заведения (класса – для учащихся). Оргкомитет конкурса рассматривает только те работы, которые поступили в его адрес до 1 августа.

6.3. Подведение итогов республиканского конкурса и награждение финалистов  проводится 1 сентября –  на торжественных линейках в школах Чувашской Республики.

6.5. Список победителей по всем номинациям, а также лучшие методические работы и письма будут опубликованы в газете «Почтовый экспресс» и журнале «Народная школа».

6.6.Представленные проекты не рецензируются и не возвращаются.

 

7. Жюри конкурса

7.1. Жюри конкурса формируется по представлению организаторов конкурса. Члены жюри открытым голосованием выбирают председателя.

 

 

 

8. Участие в Международном конкурсе

 8.1. Учащиеся республики также могут принять участие в Международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра, объявленном Всемирным почтовым союзом. Для конкурса 2008 г. выбрана следующая тема «Напиши кому-нибудь письмо и расскажи, почему мир нуждается в терпимости».

8.2.      Работы на международный конкурс принимаются только до 1 марта.

8.3. Подробная информация об условиях Международного конкурса размещена на сайте Почты России www.russianpost.ru.

 

9. Прочее

9.1.      По вопросам, возникающим в ходе подготовки к урокам написания письма, а также для организации экскурсий учащихся на объекты почтовой связи, представители органов управления образованием, а также педагоги – участники Конкурса могут обращаться в почтамты УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» по месту нахождения учебного заведения, а также непосредственно в службу по связям с общественностью УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» (8352) 63-64-29.


Источник: УФПС ЧР - филиал ФГУП "Почта России"



14 января 2008
00:00
Поделиться