Приоритетным направлением развития коммерческого сектора Почты России в 2008 году станет повышение доли доходов от нерегулируемых услуг почтовой связи до 45%

Основные направления коммерческой деятельности Почты России на 2008 год озвучил заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» И.А. Мандрыкин на проходящей Коллегии Мининформсвязи России.

В этом году приоритетным направлением станет повышение доли доходов от нерегулируемых услуг почтовой связи до 45%,  увеличение доли Почты на рынке приема коммунальных платежей до 30%, а также развитие услуг экспресс-почты EMS и ускоренных видов доставки (Отправления 1-го класса, Регион – курьер), отметил в своем выступлении Игорь Мандрыкин.

В 2007 году экспресс-почта EMS Почта России показала темпы роста более чем на 42 %. В целом рынок  экспресс-доставки вырос на 37%.

Доходы от оказания услуги Отправления 1 класса в прошлом году выросли более чем на 180%. При этом возросла доля частных клиентов, использующих эту услугу.

Кроме того, в 2007 году 27% всех коммунальных платежей в стране были оплачены на почте, добавил Мандрыкин.

Источник: Мининформсвязи России

12 февраля 2008