Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Основными мерами по финансовому оздоровлению "Почты России" являются оптимизация тарифов и господдержка технологического развития – Л.Рейман

Основными мерами по финансовому оздоровлению ФГУП "Почта России" являются оптимизация регулируемых государством тарифов и господдержка технологического развития предприятия. ОБ этом сегодня после встречи с первым вице-премьером Сергеем Ивановым заявил журналистам министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

По его словам, одной из главных мер финансового оздоровления является оптимизация тарифов и расчетов "Почты России" на услуги государственным организациям. В настоящее время убыток от этих услуг составляет около 75 проц общего убытка "почты России" в 2007 г.

Вторым важным направлением является оптимизация тарифов на доставку периодических печатных изданий, себестоимость которой сейчас зачастую выше установленных тарифов.

Кроме того, существует острая необходимость развития технологической инфраструктуры "почты России", которая, по словам Л.Реймана, сейчас находится на более низком уровне, чем даже в 80-х годах ХХ века.

В частности, требуется строительство в России 27-ми центров сортировки почтовых отправлений. Мининформсвязи представило в правительство соответствующую программу и надеется на ее одобрение.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАССЮ доход "почты России" в 2007 г составил 69,7 млрд руб, при этом убыток – 4 млрд руб, в том числе, убыток от услуг государственным организациям – около 3 млрд руб.

Правительственная комиссия по вопросам развития промышленности, транспорта и технологий планирует 25 апреля рассмотреть вопрос о развитии ФГУП "Почта России".

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



26 марта 2008
00:00
Поделиться