Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Российский оператор "МегаФон" готов инвестировать в строительство сотовой сети в Иране более 4,5 млрд долл в течение трех лет

Один из крупнейших операторов мобильной связи в России "МегаФон" (MFON) вступает в борьбу за иранский рынок. Его дочерняя компания "МегаФон Интернешнл" открывает здесь свое представительство и будет участвовать в тендере на получение лицензии третьего оператора сотовой связи стандарта GSM в Иране.

Торжественная церемония презентации российской компании состоялась сегодня в Тегеране и привлекла повышенное внимание деловых кругов и прессы Ирана. О перспективах, которые откроются перед сферой телекоммуникаций и потребителями услуг сотовой связи в Иране, в случае если "МегаФон" победит в конкурсе, рассказал генеральный директор компании Сергей Солдатенков. Он также подробно ознакомил собравшихся с историей "МегаФона" и особенностями его функционирования в РФ.

"Мы считаем иранский рынок достаточно привлекательным для развития мобильной связи, - указал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС С.Солдатенков, напомнив, что "Исламская Республика опережает Россию по темпам прироста населения, а ее экономика весьма стабильна". "Мы готовы использовать накопленный в России опыт, адаптировать его к уникальным для Ирана условиям и бороться за успех", - заверил он. Касаясь возможности капиталовложений в развитие технологической базы Ирана, С.Солдатенков сообщил, что "потенциально "МегаФон Интернешнл" готов инвестировать в строительство сети в Иране порядка 3 млрд евро /4,6 млрд долл / в течение трех лет после получения лицензии".

По данным на конец 2007 г, доля "МегаФона" на российском рынке мобильной связи составляет 20,5 проц. У компании 37 млн абонентов в РФ и Таджикистане.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



10 мая 2008
00:00
Поделиться