Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Объем рынка модемов для мобильного широкополосного доступа в Западной Европе в 2007 г достиг 4,3 млн штук - аналитики


Объем рынка модемов для мобильного широкополосного доступа /в том числе PC-карты, ExpressCard, USB-устройства/ в Западной Европе в 2007 г достиг 4,3 млн штук, говорится в аналитическом отчете Telecompaper.

По мнению аналитиков, рынок модемов для мобильного широкополосного доступа вступил в новую стадию роста, что было обусловлено возросшим спросом со стороны бизнес-пользователей и простых потребителей в связи с выводом на рынок операторами более дешевых предложений на услуги передачи данных.

По оценке аналитиков, в следующие пять лет ежегодные темпы роста этого рынка составят 32 проц, а объем поставок таких модемов к 2012 г составит 17 млн штук. Наиболее высокие темпы роста ожидаются в Скандинавских странах, Греции, Нидерландах и Швейцарии.

Рост числа пользователей этих устройств обусловлен тем, что модемы для мобильного широкополосного доступа переходят из премиум сегмента в массовый сегмент рынка устройств доступа. Если до недавнего времени на рынке доминировали три поставщика - Option, Novatel и Sierra Wireless, то в 2007 г лидером рынка стала китайская компания Huawei, представившая USB-модемы, благодаря спросу со стороны крупных операторов Западной Европы.

В настоящее время большинство подключений к мобильному широкополосному Интернету предлагается с бесплатным USB-модемом при условии, что пользователь заключит контракт с оператором не менее, чем на 12 месяцев.

По оценке Telecompaper, число пользователей, использующих модемы для мобильного широкополосного доступа, в 2007 г в Западной Европе составило 5,8 млн человек. Около 70 проц из них приходятся на Великобританию, Германию, Италию и Австрию.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



21 мая 2008
00:00
Поделиться