ФГУП "Почта России" прогнозирует в 2008 г убыток от услуг по подписке в размере 4,2 млрд руб. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

В результате фактического ограничения тарифов на услугу по доставке подписных изданий, начиная с 2006 г, и с учетом предоставления скидок подписчикам изданий различных категорий, убыток предприятия от реализации услуг по подписке во 2-м полугодии 2006 г составил 1,2 млрд руб., в 2007 г – 3,2 млрд руб.

Подписные тарифы устанавливаются "Почтой России" в соответствии с ранее согласованными рекомендациями Мининформсвязи РФ и Федеральной антимонопольной службы /ФАС/. В 2008 г "Почта России" сохранила 25-проц скидку подписчикам всех районных и городских изданий и 17-проц скидку – подписчикам самых массовых /многотиражных/ центральных и региональных газет и журналов.

На состоявшемся 17 апреля 2008 г совместном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи и комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ было принято решение о необходимости системной поддержки института подписки со стороны государства, а также о создании рабочей группы по разработке концепции реализации данной государственной поддержки и реформированию института подписки.

При этом "Почтой России" было заявлено о готовности сохранить с 1 января 2009 г действующие тарифы на подписку при условии выделения дотаций из федерального бюджета до 1 июля 2008 г.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, доход ФГУП "Почта России" в 2007 г вырос на 23 проц до 69,7 млрд руб по сравнению с 2006 г. По итогам 2007 г убыток предприятия составил около 4 млрд руб.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

24 мая 2008