Число абонентов сотовых сетей на основе всех видов технологии CDMA достигло в мире 451 млн человек по итогам 1-го квартала 2008 г, увеличившись по сравнению с 1-м кварталом 2007 г на 17 проц. Об этом говорится в докладе объединения CDMA Development Group.

Из них 439 млн абонентов обслуживаются в сетях CDMA2000, а сетями на основе CDMA2000 1xEV-DO пользуются 97 млн абонентов. Остальные используют сотовую связь на основе cdmaOne /IS-95/.

Наибольшее количество абонентов сетей CDMA – в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 231 млн пользователей.

В Северной Америке – 140 млн абонентов сетей CDMA, в странах Карибского бассейна и Латинской Америки – 62,8 млн абонентов, в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки – 17,7 млн пользователей сетей CDMA.

По состоянию на конец марта 2008 г в мире находились в коммерческой эксплуатации 38 сетей сотовой связи CDMA с использованием технологии высокоскоростной передачи данных EV-DO Revision A, еще 35 таких сетей находились на стадии ввода в строй.

Всего сейчас в мире насчитывается более 3,2 млрд абонентов сотовой связи.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

06 июня 2008