Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Правительственная комиссия РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала обнулить на 9 месяцев ввозные пошлины на мобильные телефоны, смартфоны и коммуникаторы –

Правительственная комиссия РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала обнулить сроком на 9 месяцев ввозные таможенные пошлины на мобильные телефоны, смартфоны и коммуникаторы. Об этом по итогам сегодняшнего заседания комиссии сообщила журналистам министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

По словам министра, сейчас ставка пошлины на большинство видов этой продукции составляет 5 проц от таможенной стоимости.

Э.Набиуллина добавила, что в течение 9 месяцев, когда будет действовать нулевая ставка пошлины, будет вестись мониторинг ситуации и анализ последствий принятого решения. "Если мера оправдает себя, мы будем предлагать ввести нулевую ставку пошлины на постоянной основе", - сказала министр.

По словам Э.Набиуллиной, от этой меры правительство ожидает в первую очередь упрощения таможенных процедур, "обеления" рынка. Что касается цен на мобильные телефоны, смартфоны и коммуникаторы, то по словам Э.Набиуллиной, они определяются на основе спроса и предложения, но в долгосрочной перспективе обнуление пошлин может привести к тому, что цены будут расти не такими высокими темпами.

В связи с данным решением председатель совета директоров компании "Евросеть" Евгений Чичваркин заявил: "Евросеть" приветствует решение правительственной комиссии об отмене таможенной пошлины. Это необходимо было сделать раньше, и тогда бы не было актов товарного рейдерства, не существовало как таковое понятие "серый рынок. Мы уверены, что 9-месячный эксперимент окажется положительным, как в свое время случилось с отменой таможенных пошлин на цифровые фотоаппараты, официальный ввоз которых возрос в разы".

По оценкам компании "Евросеть", при отмене в2008 гтаможенных пошлин на группу цифровых устройств /мобильные телефоны, коммуникаторы, смартфоны,MP3-плееры, карты памяти, объем рынка которых в прошлом году превысил 190 млрд руб/ объем поступлений в государственный бюджет от НДС в2009 гбудет выше примерно на 1,5 млрд руб больше, чем при применении пошлин.

По прогнозам компании, в 2008 г объем розничных продаж мобильных телефонов вырастет в России до 35 млн штук на сумму 7,5 млрд долл.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



11 июня 2008
00:00
Поделиться