Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Правительство РФ утвердило положение о правительственной комиссии по транспорту и связи

Правительство РФ постановлением от 6 июля N511 утвердило положение о правительственной комиссии по транспорту и связи, сообщила сегодня пресс-служба кабинета.

Правительственная комиссия по транспорту и связи является постоянно действующим органом, осуществляющим координацию деятельности органов исполнительной власти и взаимодействие с представителями предпринимательского сообщества в разработке и реализации основных направлений государственной политики в сфере развития транспорта и связи в РФ, в том числе в области научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Основной задачей комиссии является обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти в разработке и реализации основных направлений государственной политики по вопросам, касающимся развития транспорта и связи, увеличения темпов экономического роста, повышения конкурентоспособности услуг в сфере транспорта и связи и качественного изменения структуры экспорта, в том числе по вопросам:

- развития транспортного комплекса, связи и информационных технологий во взаимосвязи с развитием секторов экономики;

- комплексного развития транспортной системы и повышения ее безопасности;

- обеспечения доступности услуг для населения в сфере транспорта и связи;

- осуществления структурных преобразований в сфере транспорта и связи;

- повышения эффективности налогового и таможенно-тарифного регулирования в части, отнесенной к компетенции комиссии;

- господдержки экспорта транспортных услуг и услуг связи;

- совершенствования механизмов государственно-частного партнерства;

- снижения необоснованных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины ее членов. Члены комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены. Член комиссии в случае невозможности его присутствия на заседании имеет право заблаговременно представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии. Решения, принимаемые на заседаниях комиссии, оформляются протоколами.

Решения комиссии, принятые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для реализации органами исполнительной власти.

Информационно-аналитическое обеспечение деятельности комиссии в сфере транспорта осуществляется министерством транспорта РФ, в сфере связи - министерством связи и массовых коммуникаций РФ, организационно-техническое обеспечение деятельности - аппаратом правительства РФ.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



09 июля 2008
00:00
Поделиться