Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Доходы от дополнительных услуг широкополосного доступа в мире в 2007 г выросли на 62 проц до 25,7 млрд долл - аналитики

Доходы от дополнительных услуг /value added services, VAS/ широкополосного доступа /ШПД/в мире в 2007 г выросли на 62 проц до 25,7 млрд долл. Об этом говорится в отчете Point Topic.

Если, по оценке аналитиков доходы от VAS-услуг в 2003 г составляли 10 проц доходов ШПД, то к концу 2007 г их доля в общем объеме доходов от услуг широкополосной связи насчитывала уже 30 проц.

При этом в общем объеме доходов VAS на услуги VoIP /голосовая связь по Интернет-каналу/ и услуги безопасности приходится совокупно 56 проц. Меньшую долю занимают такие услуги как онлайновые игры, домашние сети, загрузка музыкальных файлов и видео по широкополосному доступу.

Как отмечают аналитики, наиболее успешно в 2007 г продвигалась услуга VoIP – доход вырос почти в 2 раза, средний счет на пользователя /ARPU/ растет и на таких крупных рынках, как Северная Америка и Западная Европа, растет быстро.

Аналитики Point Topic подразделяют сервис VoIP на два сегмента – это услуги IP-телефонии, которые оказывают Интернет-провайдеры, и услуги Интернет-телефонии, которые включают в себя такие сервисы, как Skype. И не смотря на сложность подсчета абонентской базы Skype и подобных сервисов, аналитики полагают, что сейчас активных пользователей этих услуг насчитывается в мире приблизительно 20 млн человек. Однако, ARPU пользователя IP-телефонии – в 10 раз выше.

Аналитики ожидают, что рынок услуг VoIP в следующие несколько лет будет успешно развиваться, в том числе в сочетании с другими дополнительными услугами, как например, IPTV.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



02 сентября 2008
00:00
Поделиться