Основной вопрос цифровизации телевидения в России – модернизация нормативно-правовой базы. Это мнение прозвучало сегодня в выступлениях большинства участников "круглого стола" в рамках конференции CSTB в Москве.

Президент Ассоциации кабельного телевидения России /АКТР/ Юрий Припачкин подчеркнул, что основной смысл модификации нормативно-правовых основ телевещания состоит в приведении нормативной базы в соответствие с новой моделью бизнеса, которая сформируется при внедрении в стране цифрового ТВ на основе одобренной правительственной комиссией Концепцией.

Так, например, закрепление в Концепции обязательности бесплатного распространения всеми операторами пакета из 8-ми телеканалов свободного доступа требует определения нормативных основ этой работы, механизма установления договорных отношений между телеканалами и операторами, распространяющими их сигнал.

Вице-президент АКТР Михаил Силин обратил внимание на то, что сейчас нет четкого законодательного определения, в какой роли выступает та или иная компания, распространяющая телесигнал – как вещатель или оператор связи. Сложившаяся в этом вопросе законодательная практика достаточно парадоксальна – занимающиеся, по сути, одинаковой деятельностью кабельные операторы и компании спутникового ТВ расцениваются по-разному: первые – как операторы связи, вторые – как вещатели.

В этой связи генеральный директор "ЭР-Телеком Холдинг" Андрей Семериков заявил, что решение нормативных вопросов – не самоцель, а средство ответа на вопрос как поделить деньги между участниками формирующегося нового рынка цифрового ТВ – операторами, вещателями, производителями контента. При этом речь идет о двух различных источниках доходов – от рекламы и от абонентов, соотношение которых в новых условиях будет существенно меняться.

Депутат Государственной Думы Илья Пономарев считает, что в настоящее время законодательство в сфере ТВ отстает, как от потребностей зрителей, так и от потребностей рынка. В рамках существующего правового поля неоднозначно решаются, например, вопросы авторских прав, особенно в отношении операторов кабельного ТВ. Без соответствующего законодательного обеспечения переход на цифровое ТВ в России будет затруднительным, поэтому соответствующие шаги нужно предпринимать уже сейчас. В частности, это касается порядка формирования 2-го и последующих мультиплексов /пакетов телеканалов/, в которые предполагается включать программы региональных телекомпаний. И.Пономарев отметил, что внедрение цифрового ТВ, таким образом, потребует изменения федеральных законов "О связи", "О рекламе", многих подзаконных актов.

Подводя итоги дискуссии, Ю.Припачкин сообщил, что президиум АКТР подготовил свои предложения по вариантам изменений некоторых нормативно-правовых актов, которые завтра будут рассмотрены на общем собрании АКТР с целью их последующего представления в органы государственного управления.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

02 февраля 2009