За технологическую сторону информатизации будет отвечать Совет главных конструкторов

Дмитрий Медведев поддержал предложение главы Минкомсвязи России Игоря Щёголева по созданию Совета главных конструкторов, выдвинутое 12 февраля на первом заседании Совета при Президенте по развитию информационного общества.

В своем выступлении на заседании глава Минкомсвязи России отметил, что в целом ряде ведомств существуют дублирующие друг друга информационные системы. Чтобы не тратить время, силы и средства впустую, Игорь Щёголев предложил «назначить внутри федеральных ведомств компетентных высокопоставленных работников, которые целиком отвечали бы за данную тему в рамках одного ведомства». По замыслу министра, круг таких людей сможет профессионально обсуждать все вопросы, отталкиваясь от «лучших практик». По словам Игоря Щёголева, предложения о назначении ответственных сотрудников уже разосланы по ведомствам. Президент России Дмитрий Медведев поддержал предложение главы Минкомсвязи.

Президент также поддержал предложение о создании межведомственных рабочих групп по вопросам информатизации, деятельность которых будет курировать заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, руководитель аппарата Правительства Сергей Собянин.

Источник Минкомсвязь России

13 февраля 2009