Владимир Путин одобрил идею назвать именем А.С.Попова запущенный недавно спутник «Экспресс-АМ44»

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром связи и массовых коммуникаций РФ И.О.Щёголевым. «Мы сейчас работаем над целым комплексом мер по импортозамещению в области производства оборудования для информационных, телекоммуникационных технологий, - доложил И.О.Щёголев. - Есть предприятия, которые уже завоевали достаточно неплохие позиции на нашем рынке и на внешних рынках - начиная с производства оптоволоконных кабелей и до готового высокотехнологичного оборудования», - пояснил он.

Министр рассказал о своей поездке в Калининград, где заканчивается строительство завода по производству телевизионных приставок. «Оборудование позволит телезрителям принимать непосредственно программы с наших спутников. Продукция очень неплохого качества, по целому ряду позиций опережает импортные аналоги. Это очень хорошие технологии и очень востребованный рынок», - отметил Игорь Щеголев.

Также министр рассказал о подготовке к 150-летию А.С.Попова. Разработана годовая программа, которая включает в себя различные конкурсы, издание книг, марок, передачи, публикации. Кроме того, недавно запущенному спутнику последнего поколения «Экспресс-АМ44» Игорь Щёголев предложил присвоить имя Александра Степановича Попова. Владимир Путин поддержал эту идею.

С этим спутником российская отрасль связи входит в новую эру – эру цифрового телерадиовещания. «Экспресс-АМ44» будет использоваться для передачи сигналов цифрового телерадиовещания и внесет большой вклад в реализацию ФЦП «Цифровое телевидение», которая предусматривает переход всей страны на цифровое вещание к 2015 году. Инициатива Министерства была поддержана Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным во время его рабочей встречи с главой Минкомсвязи И.О.Щёголевым.

Спутник «Экспресс-АМ44», который займет орбитальную позицию 11° з.д., изготовлен ОАО «ИСС им. М.Ф.Решетнева» (Красноярск) совместно с французским подразделением компании Thales Alenia Space. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания мультисервисных сетей VSAT, а также подвижной президентской и правительственной связи. Общая пропускная способность спутника «Экспресс-АМ44» составляет 1265 МГц (в том числе 10 транспондеров C- диапазона с полосой 40 МГц, 16 транспондеров Ku-диапазона с полосой 54 МГц и 1 транспондер L-диапазона с полосой 1 МГц).

Стенограмма встречи