Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Научно-практическая конференция, посвященная 150-летию А.С. Попова

16 марта в актовом зале  ГОУ СПО "Чебоксарский электротехникум связи" состоялась научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения  изобретателя радио Александра  Попова. Вёл конференцию директор техникума  Александр  Долгов.

Александр  Степанович  Попов (16.03.1859 - 31.12.1905) был выдающимся русским физиком и электротехником. С его именем связано очень много открытий, в том числе безпроводной сети. 7 мая - День радио - как государственный праздник отмечают в  России и еще в нескольких странах.

К юбилею  А.С. Попова студенты подготовили стенгазеты, которые вывесили в актовом зале на всеобщее обозрение.

На конференции с сообщениями и научными докладами выступили лучшие студенты и преподаватели техникума связи. Они подробно ознакомили присутствующих с биографией  А.С. Попова, рассказали о его научных достижениях.

Председатель  Чувашского регионального отделения  Союза радиолюбителей  России  Валериян Албутов проинформировал о работе радиолюбителей  Чувашии.

Интересно было послушать и выступления о развитии радио- и телевещания, спутниковой и сотовой связи.

Директор техникума связи  Александр  Долгов отметил, что студенты особо чтят имя выдающегося изобретателя радио. Они участвуют в престижных конкурсах и олимпиадах по информатике, проводимых на уровне республики и  России. Отрадно, что отдельные студенты занимают призовые места.

В работе научно-практической конференции приняли участие заместитель председателя  Госкомитета  Чувашской  Республики по связи и информатизации  Александр Сидоренко и председатель республиканского комитета  Общероссийского профсоюза работников связи  Вера  Галкина.

Владимир Рыбкин
Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов "Чувашрессовпроф"

 



17 марта 2009
00:00
Поделиться