13:03 В России стали покупать больше компьютеров

Аналитическая компания «Gartner» выпустила отчет по объемам поставок компьютеров в Россию. Хотя по сравнению с прошлогодним показателем поставки персональных компьютеров снизились, результаты второго квартала текущего года внушают оптимизм.

Во втором квартале 2009 года объемы поставок персональных компьютеров в Россию снизились на 40 процентов относительно прошлогоднего показателя. За этот период в России было продано 423 866 ПК для домашнего использования, что на 35 процентов превышает результат первого квартала. В результате доля «домашних» компьютеров выросла до 30,4 процента против 22,8 процента годом ранее.

Напомним, что в Чувашской Республике действует республиканская программа «Компьютер – в каждый дом», реализуемая в рамках Указа Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по расширению доступности информационных ресурсов гражданам в Чувашской Республике».

Кабинетом Министров Чувашской Республики утверждены Правила предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным гражданами в кредитных организациях на приобретение компьютерной техники, в 2009 году. Возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам производится гражданам, среднемесячный доход которых за шесть месяцев до момента заключения кредитного договора составляет до 13000 рублей.

Возмещению подлежит часть затрат на уплату процентов, начисленных на сумму кредита, не превышающую 40,0 тыс. рублей, в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита. Проценты по части кредита, превышающей 40,0 тыс. рублей, погашаются за счет собственных средств заемщика.

05 августа 2009