Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Успешное развитие универсальной услуги связи по предоставлению доступа в Интернет требует скорейшего решения проблем инфраструктурного и технического характера

Такое мнение высказал заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» И.А. Мандрыкин на заседании тематической секции Научно-технического совета Минкомсвязи России 18 августа 2009 года. Он рассказал членам Совета о мероприятиях, проводимых Почтой для организации оказания универсальных услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа в Интернет с использованием пунктов коллективного доступа (ПКД) и направленных на преодоление трудностей инфраструктурного, организационного и технического характера.

Среди таких трудностей, И.А. Мандрыкин выделил нехватку каналов фиксированной связи для организации ПКД в ряде населенных пунктов и невозможность самостоятельного использования Почтой каналов спутниковой связи. В этой связи Предприятие планирует объявить открытый конкурс по выбору оператора связи для оказания услуг передачи данных в объектах почтовой связи с использованием принадлежащих Почте России терминальных земных спутниковых станций, а также увеличить количество широкополосных каналов со скоростью не менее 256 кбит/сек, для чего почтовому оператору потребуется около 964 млн руб. инвестиций. Важным мероприятием по развитию универсальной услуги связи по предоставлению доступа в Интернет является также разработка и внедрение автоматизированной системы управления и расчетов за услуги ПКД.

На сегодняшний день существует ряд проблем нормативного характера, для решения которых требуется поддержка причастных органов государственной власти. В числе таковых упрощение процедуры ввода Пунктов коллективного доступа в эксплуатацию и оптимизация требований по электроснабжению ПКД.

«Почта России планирует в 2009 году обеспечить выполнение всех взятых на себя обязательств. Однако для гарантированного обеспечения высокого уровня качества услуг по предоставлению населению доступа в Интернет требуется участие всех заинтересованных сторон», – резюмировал И.А. Мандрыкин.

Источник: ФГУП "Почта России"



20 августа 2009
00:00
Поделиться