Отечественной радиопромышленности – 109 лет

«Мастерская для производства и ремонта аппаратов телефонирования», положившая начало российской радиопромышленности, начала работать 2 сентября 1900 года.
Новое предприятие было открыто в Кронштадте по инициативе Александра Степановича Попова, выдающегося русского ученого, открывшего человечеству эру радио.
Радиотелеграфные мастерские находились в здании нынешнего Морского завода и выпускали корабельные и сухопутные радиостанции, заказ на которые был особенно велик в период русско-японской войны.
В 1901 году мастерская произвела девять радиостанций по проекту А.С.Попова. В 1910 году предприятие было переведено в Петербург - на Васильевский остров, в район Галерной гавани и позже названо Радиозаводом.

Источник: Минкомсвязи РФ

03 сентября 2009