Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Абхазия получила российские телефонные коды для фиксированной и мобильной связи

МОСКВА, 1 октября. /ИТАР-ТАСС/. Абхазия получила российские телефонные коды для фиксированной и мобильной связи. Это стало возможным после подписания меморандума о сотрудничестве между Минкомсвязи РФ и правительством Абхазии.

Теперь республике предоставляются телефонные коды в российской зоне нумерации - код "7". Республика получит код "840" для фиксированной связи и "940" - для мобильной.

На основании меморандума будет издан специальный приказ УПИ, который определит техническую сторону реализации и план нумерации в единой системе нумерации Абхазии. Кроме того, документ предполагает сотрудничество Москвы и Сухума в области почтового обмена.

По словам абхазских чиновников, для перехода на новую систему кодов "республике потребуется от полутора до двух недель. Но для удобства абонентов грузинские коды сохранятся до конца 2009 года". Таким образом Абхазия с населением около 200 тысяч человек получит от России телефонные коды на 20 млн номеров вместо предоставленных ей Грузией 1 млн номеров.

Россия и Абхазия уже давно сотрудничают в сфере услуг мобильной связи. На данный момент в республике действуют два сотовых оператора

После распада СССР и до 1996 года дальнюю связь Абхазии обеспечивала компания "Ростелеком". Но в 1996 по соглашению правительств России и Грузии республика переключилась на обслуживание грузинским оператором связи "Грузия телеком". До сих пор для звонка в Абхазию необходимо было набирать "995" - код Грузии.

Южная Осетия, которая раньше также обслуживалась грузинскими операторами связи, перешла на российские коды раньше Абхазии. Причем звонки в республику из России тарифицируются не как международные, а как междугородные.



01 октября 2009
00:00
Поделиться