Минкомсвязи выступает против отсрочки вступления в силу закона о персональных данных россиян

МОСКВА, 5 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Минкомсвязи России выступает за то, чтобы закон "О персональных данных" вступил в силу, как и запланировано, с 1 января 2010 г, обеспечив реальную защиту информации о частной жизни россиян. Об этом сообщил сегодня заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Солдатов. В интервью ИТАР-ТАСС он прокомментировал письмо правозащитников, обратившихся к главе Минкомсвязи РФ Игорю Щеголеву с призывом не допустить "дальнейших отсрочек вступления закона в силу".

Министерство связи и массовых коммуникаций выступает против каких-либо отсрочек, пояснил А.Солдатов, добавив, что "этот закон, защищающий интересы рядовых граждан, достаточно жесткий, однако медлить больше нельзя, ситуация требует адекватного решения".

По словам замминистра, "в Европе аналогичные законы давно и успешно работают. Конечно, предприятиям придется потрудиться над тем, чтобы создать у себя системы защиты персональных данных, соответствующие требованиям этого закона". В свою очередь, в министерстве готовы оказать операторам персональных данных всю необходимую информационную поддержку.

"Отсутствие регулирования доступа к персональным данным является достаточно очевидным фактором должностных злоупотреблений и других форм коррупции", - считает один из авторов обращения к министру, директор Объединенного гуманитарного издательства Дмитрий Ицкович. При этом, опасаются правозащитники, если базу данных можно незаконно скопировать и продать целиком, то ничто не помешает доступу и к ее частям - к данным по конкретному человеку или компании, чтобы незаконно воздействовать на них.

При этом проблему неготовности части социальных учреждений, работающих в условиях неразвитой коммуникационной инфраструктуры, к вступлению в силу этого закона "связисты" предлагают смягчить без отсрочек вступления его в силу. По мнению министерства, сейчас важно подготовить разъясняющие методические рекомендации, прежде всего, в отношении технологии хранения персональных данных в школах, больницах и поликлиниках. Такие рекомендации, пояснил А.Солдатов, уже разрабатываются Минкомсвязью совместно с Минобрнауки и Минздравсоцразвития.

Подписанный президентом РФ 28 июля 2006 г закон направлен на реализацию конституционных прав россиян на неприкосновенность частной жизни и свободу информации, а также международных обязательств РФ по ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных. С момента вступления закона в силу личные данные россиян можно будет собирать и обрабатывать только с их ведома. Также предусмотрено создание специального ведомства по защите прав субъектов персональных данных, которое должно быть уполномочено регистрировать обрабатывающие их информационные системы.

05 октября 2009