Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Число пользователей мобильного доступа в Интернет в мире до конца года превысит 600 млн – отчет ООН

МОСКВА, 12 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Все больше людей в мире предпочитают мобильный доступ в Интернет несмотря на его низкую скорость и высокую цену. Об этом говорится в отчете ООН со ссылкой на данные Международного союза элекстросвязи /МСЭ/.

По данным ООН, до конца 2009 г ожидается, что чисто тех, кто выбрал мобильный доступ в Интернет, превысит 600 млн человек, хотя еще недавно в прогнозах речь шла о 500 млн пользователях. При этом общее число пользователей мобильной связи к концу этого года достигнет 4,6 млрд человек.

В то же время снижается число пользователей, которые выбирают фиксированное подключение, - говорится в отчете. - В этом году количество контрактов на данный вид подключения достигло показателя в 1,1 млрд или около 20 проц от всех контрактов на Интернет-подключения.

В докладе отмечается, что подобный спрос на мобильный доступ в Интернет в основном объясняется неразвитой инфраструктурой проводных соединений в развивающихся странах. "В ближайшее время развитие новых технологий будет способствовать популярности мобильного доступа в Интернет, - считают в ООН. - Такими технологиями станут мобильные сети третьего поколения /3G/ и технология беспроводного доступа WiMAX.

Кроме того, в документе отмечается, что в большинстве развивающихся стран количество абонентов мобильной связи значительно опережает число пользователей фиксированной. Около 70 проц всех пользователей телефонной связи в мире предпочитают мобильные технологии, - подчеркивается в докладе.



12 октября 2009
00:00
Поделиться