90 канашцев стали обладателями Социальных карт

Фоторепортаж

2 ноября 2009 года в администрации города Канаш состоялось торжественное вручение социальных карт первым девяносто жителям города. Социальная карта - своеобразный социальный идентификатор, обобщающий всю информацию о льготнике и позволяющий избавить человека от лишних справок и документов. На оборотной стороне социальной карты указываются фамилия, имя, отчество ее владельца, размещены фотография и образец подписи льготника. То есть фактически карта заменит человеку льготное удостоверение.

Основной целью создания Системы и внедрения унифицированной социальной карты является повышение доступности и качества социального и медицинского обеспечения граждан Российской Федерации на всей территории страны вне зависимости от их места рождения, проживания и регистрации, а также оптимизация соответствующих бюджетных расходов за счет использования ИКТ и перевода социальных выплат преимущественно в безналичную форму. Город Канаш является пилотной площадкой для внедрения унифицированной социальной карты в Чувашии.

Используя социальную карту, человек может получать пенсию, пособия и выплаты, оплачивать услуги ЖКХ, телефонной связи, использовать также  как цифровой проездной билет на общественном транспорте. В городе Канаш проведена большая работа - автобусы снабжены терминалами, в отделах соцзащиты установлено оборудование для изготовления карт. В ближайших планах установка в городе Канаш электронных информационных киосков. Приложив социальную карту к считывающему устройству информационного киоска, гражданин может получить всю необходимую информацию о полагающихся ему льготах.

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Государственного комитета по связи и информатизации Чувашской республики С.А. Захаров, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Л.И. Рулькова, заместитель председателя Правления ВВБ - управляющий Чувашским отделением № 8613 Сбербанка России  В.Н. Александров, и.о. заместителя главы администрации города Канаш И.М. Радостина.

Первым держателем социальной карты города Канаш стал заслуженный деятель физической культуры Чувашской Республики, почетный донор Климов Сергей Николаевич. Вслед за ним социальные карты были вручены 89 пенсионерам - жителям города Канаш.